лучше всего на примерах: обвести вокруг пальцев, --ОБХИТРИТЬ
водить за нос--ОБМАНЫВАТЬ
вставлять палки в колёса, --МЕШАТЬ
щёки горят от стыда, -ПОКРАСНЕЛ ОТ СТЫДА
намотай себе на ус-ИМЕЙ В ВИДУ, ЗАПОМНИ!
дома хоть шаром покати--ПУСТО
ЗНАЧИТ: Это устойчивое сочетание слов, равное по значению любому одному слову, либо целому предложению. Он не выделяется запятыми.
"Маша сломя голову бежала по переулку. ( сломя голову--фразеологизм, в предложении--обстоятельство, не выделяется запятыми, хоть и напрашивается как дееприч. оборот, НО ЭТО НЕ ОБОРОТ)
Школы
что такое фразеологизмы но скажите мне в крации не кайф много писать
Фразеологи́зм, или фразеологическая единица — устойчивое по составу и структуре, лексически неделимое и целостное по значению словосочетание, выполняющее функцию отдельной лексемы (словарной единицы) .
Фразеологизм, фразеологическая единица, идиома, устойчивое сочетание слов, которое характеризуется постоянным лексическим составом, грамматическим строением и известным носителям данного языка значением (в большинстве случаев – переносно-образным) , не выводимым из значения составляющих Ф. компонентов. Это значение воспроизводится в речи в соответствии с исторически сложившимися нормами употребления.
Фразеологизмы это устойчивые словосочетания например бьёт баклуши, т. е. лениться, не хочет трудиться ))))
Фразеологизм употребляется как некоторое целое, не подлежащее дальнейшему разложению и обычно не допускающее внутри себя перестановки своих частей. Семантическая слитность фразеологизмов может варьировать в достаточно широких пределах: от невыводимости значения фразеологизма из составляющих его слов в фразеологических сращениях (идиомах) до фразеологических сочетаний со смыслом, вытекающим из значений составляющих сочетания.
устоявшиеся выражения, напримр: клевать носом. ))))