Школы

а ещё чо нибудь напишите ответы на эту тему-чем боль ше тем лучше!))какую роль играют запятые и зачем они нужны))!

подробнее
Пунктуация нужна не сама по себе (пунктуация ради пунктуации) , а для более полного понимания смысла текста. Для отображения чувств, эмоций, интонации с которыми была произнесена речь. Передать всё это на бумаге мы можем только с помощью каких-то знаков, т. е. с помощью пунктуации (знаков препинания) . Особенно много нареканий в данном смысле на запятую. Запятая играет свою главную роль - обозначает паузу в предложении.

Роль знаков препинания:

Запятая – 1.пауза в предложении. 2. для передачи правильного смысла в сложных предложениях 3.перечисление 4.выделение вводных фраз (слов) , обращений, уточнений.
Александра Григорьева
Лучший ответ
есть такой старый мультик, там мальчику предлагают решить свою дальнейшую судьбу, расстановкой запятых в предложении:
"казнить нельзя помиловать"
куда ставим запятую?

1. казнить, нельзя помиловать
или
2. казнить нельзя, помиловать

только перенесли запятую.. . а смысл поменялся координально :)
Можно ли представить письменную речь без запятых? Так ли нужны нам эти непонятные крючочки?. . А может быть, вполне возможно обойтись без них? Облегчить свою жизнь, не заучивая множество правил? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Например, в предложении 9 запятые служат для перечисления однородных подлежащих. Если эти знаки препинания заменить точками, то получатся три односоставных назывных предложения. Они отличаются смысловой законченностью и повествовательной интонацией. Это смысловая функция знаков препинания.

•Еще Пушкин отмечал огромную роль знаков препинания. Он считал, что они существуют для того, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и благозвучие. •Много в тексте запятых между однородными членами предложения, частями сложного В тексте мы встречаем разделительные (отделяющие) знаки. Они служат для отделения частей текста: состава подлежащего от состава сказуемого (2), простых предложений в составе сложного (3,4), однородных членов предложения (9) и др. .

предложения. Здесь запятые не только играют разграничительную роль, но также и смысловую, помогая автору создать образ. Например, в предложении 27: «Весь дом забегал, засуетился, занервничал, люди пытались наладить свет» . Перечислительная интонация, бессоюзие создают градацию, которая передает нервозное состояние жителей дома из-за отсутствия света

•Я полностью согласен с гением русской литературы, считающим, что без запятых, на письме обойтись невозможно. Но запятые нужны и в звучащей речи.
•Докажем это на примере текста.
•Например, разная интонация требует разной пунктуации. Так, запятая во втором предложении разграничивает разные смысловые отрезки