Сервис, уход и ремонт техники

Где тарируются водяные счётчики, у которых истёк срок использования?

В Одессе есть проще метод - есть конторы, которые занимаются проверкой. Я уже два раза вызывал, они просто меняли мои счётчики на свои, ставились пломбы, выдавали паспорта на счётчики и акты о смене. Это занимало около часа и стоило, кажется гривен 90.( Если память не изменяет... а новый счётчик стоит где-то гривен 60 или 80 - давно не спрашивал... ) Акты заносились в ЖЭК и теплосеть и усё...

А покупать новые счётчики - а потом доказывай, что по старым всё уплочено, и всё-равно вызывай для пломбировки.. . И кажется воду считают не по сечению трубы. а по количеству прописанных в квартире. А подсчёт ведётся следующим образом : суммируются потреблённые кубы в квартирах со счётчиками, полученное значение отнимается от общедомового счётчика и делится на количество жильцов в квартирах без счётчиков. А посему те. у кого нет этого удовольствия платят за перерасход воды по дому ( то есть за текущие сливные бачки, за незакрытые краны, за охлаждение самогонного аппарата, за мойку машин и ковров под домом, за полив клумб, за течи в подвалах, за недоплату жильцов и прочее, и прочее... ) Хотя где-то я слышал, что средняя норма потребления воды на человека в сутки составляет 350 литров....
Дмитрий Чуйчук
Лучший ответ
Поверку водяных счетчиков производит водоканал. Но как показывает практика его (счетчик) дешевле заменить на новый. Так как поверка происходит не одну неделю, а в это время за воду берут по проходному сечению вводной трубы, а это не дешево.