Сервис, уход и ремонт техники

электросчетчик издает хруст

электросчетчик установленный в нашей квартире издает хруст, что это может быть? и еще, при выключении всех приборов и света, он продолжает крутиться, почему?
Блозр Вталй
Хруст может раздаваться и из-за механического повреждения в самом счетчике, а то, что он продолжает крутиться даже при отключении всех электропотребляющих приборов, может говорить о существующей утечке. Не исключено повреждение изоляции скрытой проводки в квартире. В месте скрутки проводов в распределительных коробках или в стенах, где проложены провода, может быть сырость. Если живете на последнем этаже – это довольно часто встречающееся явление. Такое же бывает при протечках с верхних этажей, но при этом остаются следы протечек, иногда еле заметные. Посмотрите на те места, где расположены электрические распределительные коробки. Обычно они располагаются под самым потолком над выключателями освещения помещений. Если там есть потемневшие пятна, то оттуда и надо начинать проверку. Но лучше всего, конечно, доверить проверку местному электрику, так надежнее и безопаснее. Если же есть необходимые знания и достаточный опыт, то можно сделать всё самостоятельно.
Кстати, и хруст в счётчике, тоже может говорить о кратковременных всплесках тока при утечках. Так что сначала надо добиться того, чтобы счетчик перестал самостоятельно крутиться, а потом послушать – не пропал ли хруст. Если и после этого хруст останется, нужно обратиться к поставщику электроэнергии с просьбой о замене счётчика.
Александр Дёмин
Лучший ответ
Андрей Садков Только при ниаписании заявления поставщику укажите, что счётчик считает меньше чем должен. Приедут и заменят в РАЗЫ быстрее. :) Удачи
мож кто-то к вам подключился?
Дмитрий Щукин
Блозр Вталй не могли подключится, так ка счетчик не на лестничной площадке, а в нашей квартире
Это он так киловатты пережёвывает.. .
Если провода алюминиевые и при подключении не использовалась специальная смазка, вполне может хрустеть плохой контакт. Причем под опломбированной крышкой клеммного узла счетчика. Я все могу делать с проводкой сам, но в таких случаях вызываю электрика из электросбытовой организации с правом снимать и ставить пломбы.