Сервис, уход и ремонт техники

залили пол цементом... это нормально, если он весь пошел трещинами? ну, не сам пол, а поверхность свежезалитая...

по идее должна быть ровная, а тут по всей поверхности сразу трещинки пошли... криворукие строители сказали что завтра новым слоем раствора все разровняют. это нормально?
Свежезалитый цементным раствором пол надо "железить" - посыпать сверху сухим цементом и разровнять мастерком.
Кроме этого при застывании раствора надо его периодически смачивать водой, тогда трещин не будет.
Федя Горбунов
Лучший ответ
Я конечно не знаю по какой технологии вы заливали.
Я заливаю так. Сначала убираем и пылесосим поверхность. Хорошенько проливаем ее водичкой, чтобы была влажноватая. Потом обязабельно грунтовкой глубокого проникновения в два прохода. Делаем черновую стяжку тоненьким слоем, чтобы примерно поймать горизонт и убрать острые кромки поверхности. Сотав 3-4 ведра песка - ведро цемента - ведро воды не больше. Замес в бетономешалке.
Причем сначала перемешиваем на сухую, а потом вода. Многие делают наоборот льют воду и сыпят цемент - это грубое нарушение и как правило такие стяжки и растворы летят очень быстро.
Да и никто ведрами порции не замеряет и поэтому одна порция от другой кардинально отличается по составу, что тоже приводит к растрескиванию.
После того как черновая стяжка подсохнет на пол ложите клеенку. Желательно цельным куском, чтобы был небольшой напуск на стены по 10-15 см на каждую. Можно положить на пол кладочную сетку 2мх1м. Устанавливаете маяки, чтобы самый тонкий участок был 4-5 см. Потом заливаете следующим составом:
2 ведра песка+2 ведра гранитного отсева+1 ведро цемента+1 ведро воды. Замешивать тоже сначала насухо, а потом добавлять воду по 1/3 ведра до полного перемешивания. РАствор хорошенько трамбуйте.
У меня никогда не трескается, но сохнет очень долго, около 1,5-2 месяцев.
Рустам Идрисов
надо при сушке раствора примерно через 3 часа поливать его немного водой а так он конечно трескаться начинает
Yhlas Yhlas
придется теперь делать стяжку ...