Сервис, уход и ремонт техники

Если делать бетон из цемента и мелкого щебня, то нужно песок добавлять? И в какой пропорции?

1ведро цемента, 2 ведра песка, 3-4 ведра шебня+вода.
воды чем меньше, тем лучше. чем больше воды, тем хуже бетон.
Алексей Байда
Лучший ответ
Олрчалоывр Ыволажывдлары ведро цемента на ведро песка не лучше будет? ему потом в воде стоять!
Алексей Байда не промесишь , если это кольца для колодца пойдет как предложено.
если что серьезнее набирай в поисковике " состав бетона" и разбирайся.
Егор Сергеев - дал правильную пропорцию, а я немного добавлю из личного опыта приготовления бетонных смесей.
На 1 часть цемента марки ПЦ-500, добавляю 4 части речного песка или 2 части карьерного песка и 2 части мелкого гранитного отсева. На сухую перемешиваю в бетономешалке, потом заливаю частями одно 12 литровое ведро воды ( примерно по 1/3 до полного впитывания) После того как раствор будет готов - добавляйте 4-5 ведер щебня. Потом перемешиваете все еще минут 5-10 и бетон готов.

Не забывайте основание застилать полиэтиленовой пленкой, чтобы влага из бетона не уходила. И после того как бетон немного затвердеет - накрыть сверху пленкой тоже. Ежедневно утром и вечером нужно его смачивать водой на протяжении 2-3 недель. После 24 дней - бетон готов к дальнейшему использованию.
Клеенку можно снять. За это время старайтесь как можно реже по нему ходить, меньше растрескается. Если планируете покрасить или стелить напольное покрытие, то советую подождать месяца два-три до полного высыхания.

Удачного бетонирования, я вам сочувствую!!!
Цемент, песок, гравий - 1 : 3 : 5, на 10кг цемента нужно 30кг песка и 50кг гравия.
1ведро цемента +4ведра песка+3ведра щебня+ вода= бетон
Игорь Буланов