Обязательно всё грунтовать!
Каким бы ни был ваш дом: старенькой «хрущевкой» или такой долгожданной и недавно полученной новостройкой, стены в нем не будут абсолютно ровными. И если пренебречь грунтовкой, поклеив на стены даже самые новомодные и дорогостоящие обои, под ними при хорошем освещении, в особенности при дневном свете, будут видны все изъяны стен: трещины, выбоины, пузыри и т. п. Кроме того, без «связующего звена» увеличивается шанс отклеивания обоев через некоторое время, так как стена не была правильно подготовлена, а значит, качество скрепления двух поверхностей не самое лучшее. В то же время грунтовка стен создаст защитную пленку, способную удерживать влагу и не позволяющую клею впитываться в штукатурку, защитит ваши стены от пагубного воздействия плесени и грибков, а также значительно снизит расход клея при поклейке обоев.
Сервис, уход и ремонт техники
Потолок ничем не покрытый бетон, стоит ли чем то его покрывать если будет натяжной потолок по всей квартире
Денис Гришин
штукатурки нет никакой, просто голый бетон (на моих прежних двух квартирах в 137 серии - это Питер, было тоже самое, обои наклеивались строителями просто на бетон) и тут есть некий смысл, - дома были с нуля и не просохшие, если покрывать грунтовкой, то какой то пористой с влагообменом
в потолке ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сделать все швы. (разбить старые и запенить) . иначе со временем из швов начнет высыпаться кое-как сляпанная строителями штукатурка (а может и большими кусками вылетать)
Денис Гришин
штукатурки нет никакой , -бетонный мешок с зашпаклеваными кабель - каналами
в общем то, лучше просто побелить, чтоб "дышал")))
не нужно, щели только от тараканов замаж
не нужно
Как я понял ты стал обладателем новой квартиры в новостройке. Поздравляю. И по ходу отделка черновая. Работы навалом. Тебе нужно запенить дыры в углах если они есть, выровнять стены и пол. Затем устанавливайте на подвесной потолок, ложите линолеум, клейте обои, устанавливайте плинтуса
Денис Гришин
Не я а подруга, но делать мне, да не в первый раз с 0 весь процесс проходил, но с натяжными потолками только на картинках встречался (делать будет фирма, не я ) остальное все на нас двоих, пол там отличный, выравнен на совесть, а вот к стенам есть вопросы, хорошо что почти везде бетон, кроме 1 стенки торцевой при везде на кухню, - блоки керамзитовые.. . линолеум не подойдет, - курят все и есть собака с кошкой, так что ламинат