Сервис, уход и ремонт техники

Натяжные потолки! Какие плюсы-минусы?

Если соседи сверху затопят, то натяжной потолок тебя спасет. Ну и разнообразный дизайн, так что +++
Андрей Сарычев
Лучший ответ
тараканы могут загнезиться ну и конечно другие букашки как пауки.
A.b.r. Bayram
смотря с чем сравнивать? если с гипсокартоном, то только плюсы...
Подвесные потолки различаются по материалам облицовки, их форме и размерам, а также способам соединения. Панели могут быть из минерального волокна (смесь песка, стеклянного боя и известняка) , металла (алюминий или оцинкованная сталь со специальной окраской или обработкой) , гипса (экологически чистый материал светлых тонов) , гипсокартона (гипсовые листы, покрытые тонким, но прочным картоном) , дерева (как массив, так и волоконный наполнитель с синтетическими и цементными связующими) и пластика (полистирол и поликарбонат) . Подвесные потолки считаются весьма практичными. Их применяют, когда хотят сделать невидимыми, но при этом доступными различные инженерные системы и коммуникации: вентиляционное и тепловое оборудование, электрические, компьютерные разводки. В них удобно встраиваются модульные осветительные приборы, вентиляционные решетки и системы пожаротушения.

По форме потолочные панели делятся на шесть групп: плиточные, панельные, реечные, кассетные, решетчатые, ячеистые. Плиточные и панельные чаще всего бывают квадратной или прямоугольной формы.
Помимо плоских форм производятся и криволинейные. Их используют для создания плавных переходов между несколькими уровнями потолка. Кассетные и реечные — это те же панельные модули, но из металла, гладкие или перфорированные. По длине они достигают 6 метров, на заказ делаются и длиннее. Их окрашивают в разные цвета, часто для тепло- и звукоизоляции начиняют минеральным волокном. Решетчатые монтируют крест накрест из прямых узких, чаще металлических реек, либо из уже готовых решетчатых модулей. Ячеистые потолки представляют собой разновидность плиточных и панельных, но только с проемами и полостями: квадратными, шестигранными, сотовыми, овальными. Чтобы сквозь эти полости не проглядывало перекрытие, его обычно окрашивают в подходящий тон или прокладывают листовой материал, гармонирующий с цветом интерьера.
Наиболее часто используются две схемы монтажа: скрытую (мы получаем сплошную плоскость, металлический профиль становится невидимым за панелями) и открытую (когда поверхность потолка разделена каркасом на квадраты или прямоугольники) . Вторая система удобнее в монтаже и эксплуатации. При установке подвесных потолков теряется не менее 15-20 см высоты помещения, и это обстоятельство особо следует принимать во внимание жителям стандартного малогабаритного жилья.

Уход за подвесными потолками сводится главным образом к вентиляции пространства между смонтированной конструкцией и перекрытием. Проблема в том, что иногда дополнительная теплоизоляция на обратной стороне потолка или внутри конструкции крыши меняет температурный режим, создает нежелательную конденсацию. Во избежание этих явлений устанавливается паронепроницаемый слой. Незначительные повреждения поверхностей легко исправляются, царапины или вмятины можно заделать шпатлевкой или закрасить распылителем. Чистят поверхность пылесосом или влажной тряпкой.
Важным фактором выбора натяжных потолков является быстрота установки: время монтажа одного потолка средней сложности в помещении среднего размера составляет несколько часов. Более того, необходимо заметить удобство планирования и подготовительных условий для проведения ремонтных работ в целом. Монтаж натяжного потолка чаще всего проводится на завершающих стадиях ремонта, после завершения пыльных работ. Вызов специалистов для замера назначается перед наклеиванием обоев.

Технология монтажа натяжных потолков любых типов требует отступить от чернового или несущего потолочного покрытия минимум 3 см и более, если за натяжным потолком предполагается монтаж любых других устройств (светильников, коммуникаций, проводки) .

Полотно натяжного потолка монтируется на пластиковый или аллюминиевый профиль ("багет"), который фиксируется на стенах или потолке-основе по системе дюбель-саморез. Способ крепления полотна натяжного в профиле зависит от типа натяжного потолка: для виниловых потолков используется гарпунный или штапиковый методы;
прикольно но не очень практчно =\ по мне подвесные лучше хотя и дороже