Наверное, вы имеете в виду нагар на стороне сковороды, которая ставится на плиту?
Есть очень хорошее старое средство. Канцелярский клей + кальцинированная сода. клей, тот который прозрачный, силиконовый пузырька 3-4 по 100 мл, соду сыпала где-то пол стакана. Пропорций точно не помню. Заливаете в большую кастрюлю с водой литров на 8 -10 чтобы очищаемая посуда поместилась. И кипятите. Периодически проверяйте как отходит нагар. Одновременно туда можно закинуть еще чего-нибудь.
Второй способ - это обжиг. На газовой плите можно, но очень долго и вонюче. Я брала с собой посуду на шашлыки. Пока костер горел, ставила ее сверху и ждала, когда нагар выгорит.
Хочу предупредить. Никогда так не чистила посуде с антипригарным покрытием и эмалированную. Только чугунную и алюминиевую. Посуду с пластмассовыми ручками на костре не обжигают.
Сервис, уход и ремонт техники
чем очистить накопившийся жир на дне сковарады
Санита гель - отмывает любой даже самый застарелый жир. Только работать нужно в перчатках - очень едкая сволочь эта щёлочь! Наносите гель и оставляете на ночь. Утром смываете горячей и холодной водой коричневую жижу. Я так отмыл старую мамину чугунную сковороду, которую уже хотели выбрасывать из-за наросшего и уже изрядно обгоревшего жира с наружней стороны.
ВАниш. Теперь он в два разу гуще.
кипятком, и пусть оттаивает))
Песок. Или паста с крупным абразивом. И нож.
Залить водой и прокипятить
А мыть просто не пробовали?
Если есть печка на даче, собирайте свои сковородки и в угли их закапывайте по одной на час приблизительно. Весь нагар отвалится.
а жир какого характера? брутальный такой или мягонький? к ним просто разный подход нужен
Чем до сегодняшнего дня очищала? вот тем и очищай.