Сервис, уход и ремонт техники

как очистить армейский нож?

нашёл на балконе старый армейский нож. но вот беда, некоторые детали заржавели.
как и чем его почистить? выкидывать жалко такой "антиквариат".
С металла, если место поражения небольшое, убрать ржавчину можно с помощью картофеля. В этом продукте содержится щавелевая кислота, вполне способная справиться с поставленной задачей. Для этого на кусочек очищенного картофеля нужно насыпать соли и потереть им пораженное ржавчиной место, например, лезвие ножа.
Уксус и лимонный сок тоже содержат кислоту. Их необходимо смешать в одинаковых пропорциях и нанести полученную смесь на пятно. Таким образом можно убрать ржавчину с ткани, плитки или металла. На одежде нужно выдержать смесь 15 минут, а для металлических изделий понадобится пару часов. После положенного времени необходимо с осторожностью протереть место с пятном щеткой (на ткани) или стальной мочалкой (на металле) , а после промыть проточной водой и высушить или протереть насухо.
Сода тоже поможет убрать ржавчину с металла. Пищевую соду нужно будет разбавить водой так, чтобы получилась кашица (не густая, но и не жидкая) . Этой кашицей нужно покрыть всю поверхность, пораженную ржавчиной, и оставить на пятнадцать-двадцать минут. Затем удалить все с помощью металлической мочалки. С первого раза вся ржавчина не удалится, поэтому процедуру необходимо повторять до получения желаемого результата.
Томатный соус – самый быстрый способ убрать ржавчину с металлов. С этой же целью можно использовать и кетчуп. Все, что нужно – это поместить соус на пораженный ржавчиной участок и через несколько минут смыть проточной водой.
А чистят ножи пастой гойя, натри ей кусочек натуральной кожи или кожаный ремень и чисть.
Павел Дельфин