Сервис, уход и ремонт техники

для стиральной машинки обязательно розетку с заземлением?

электрик поставил розетки без заземления для стиралки... мне кажется, он схалтурил... скажите, я прав?
В многоэтажных домах электропроводка делается с заземлением. То есть для машинки отдельно этого делать не надо. Да и куда вы его выведете? На радиатор отопления? Или на кран с водой? Чтобы потом везде током било? В частном доме можно вывести провод на улицу, подсоединить его к какой-нибудь железяке длиной 2 метра и забить ее в землю. Полностью. Вот тогда это будет заземление.
Данияр Метеев
Лучший ответ
Примотай к стиралке провод к металлическому корпусу - и закрепи на металлическую трубу - током уже не будет щипать :)
Дима Паскарь
ясен пень! сейчас все современные электроприборы делаются под разетку с заземлением. электрик небось алкаш совковый с отверткой?
Sobit Ibragimov
Желательно. А то выбьет посреди цикла, и что делать будешь?
прав коонечно ты! у нас плита без заземления была... я фигею от электриков...
Пч-88 Пч-88
Владислав Брумер Кстати, сейчас вся техника мощная, поэтому зазамление просто необходимо и для стиралки, и для плиты, и даже для компа!
схалтурир 100% - вот только может быть заземления нет в квартире (доме) и поэтому он просто не мог его подключить! "
Выход один в машинку закладывать бельё и вынимать надо заранее вынуть вилку с розетки, а то будет немного током бить: )
Удачи!
Aslan Murad
Владислав Брумер Если есть возможность установить в доме современную стиральную машину, то есть возможность поровести заземление! Это ведь не халупа без водопровода! И то что вы посоветовали- не выход из положения! Выбить может в любой момент, как тогда воду из машины вычерпывать?! Пятерка от меня за то, что признали, что электрик схалтурил, а в остальном вы неправы!
если в доме отдельного заземления нет то толку от розетки с заземлением нет никакого
Владислав Брумер Проводится провод, как-то по-умному называется. Мужа сейчас дома нет, а то бы спросила.
Хуршед Абдулхаев да, там у родителей дом старый одноэтажный, 50х годов.
заземление там даже было когда то - медная шина была под фундаментом, но куда делась - неизвестно.
так как сделать? электрик поставил автоматические пробки, но ведь это не выход...
заземлять машинку нужно. потому что в ванной влажная среда и статическим электричеством, которое накапливается на корпусе машины, может здорово пощекотать. в любом многоквартирном доме есть заземление (в щитке) , туда нужно подвести провод, если он у вас не проведен.

есть еще гении, которые "заземляют" машины, подсоединяя провод к трубам. не делайте этого, если жить хотите.
Нужна евро розетка и евро удлинитель, но толстый. Говорят что с заземлением лучше. но в многоэтажках их нет или надо специально через пол пробивать в подвал. Единственно при работе может нагреваться
Вобще по технологии заземление должно быть! Схалтурил он. а если стиралка еще и в ванной то розетка должна еще и закрыватся!
Виталя Fenin
Думаю схалтурил