Сервис, уход и ремонт техники

Как лучше утеплять чердачное бетонное перекрытие? На чердаке минватою или из комнат пенопластом под гипсокартон?...

Денис Головин
Теплоизоляцию кладут только со стороны холода, т. е. на чердаке. Чтобы точка росы не сместилась во внутрь помещения и потом не мокрели стены и не образовывалась плесень.
Только послушайте пару советов. Перед тем как укладывать утеплитель сделайте легенькую стяжку по полу чердака. Потом растелите клеенку, на нее установите и закрепите лаги, между ними укладывайте утеплитель, сверху пароизоляция и доски или полы. По утеплителю лучше не ходить, т. к. он от сминания теряет свои свойства.
http : // www . tn . ru/catalogue/kam_vat/ (убрать пробелы)
Сергей Чоботок
Лучший ответ
Из комнат минвату под гипсокартон напихайте, и шумоизоляция хорошая будет и тепло.
Сергей Тишков
и то и другое не лишнее.
Однако не все дома имеют такую возможность. Совсем другое дело, когда дом строится с нуля. Тогда изначально можно планировать размер, высоту, фундамент для того, чтобы сделать жилой чердак. Все же, даже если дом уже построен, спальня на втором этаже возможна. Для этого необходимо помнить, насколько глубоко усажен фундамент. Если осуществляется реконструкция чердака в жилое помещение, на фундамент будет большая нагрузка. Также стены дома подскажут, возможно ли сделать чердак. Если стены старые, деревянные, лучше не рисковать. В случае, когда стены из кирпича или при строительстве применялся новый оцилиндрованный брус, тогда дверь к обустройству чердака открыта.
http://ogodom.ru/zhiloy-cherdak-obustroit-foto-peredelka-komnata.html
А есть еще и старый, но исключительно качественный метод. Всё так же как и в предидущем совете, только вместо утеплителя замешивается глина с опилками. 50/50. Очень хорошо держит тепло внутри, не отсыревает, и затраты минимальны. У меня дом и гараж сделан подобным образом. Никаких проблем.