Сервис, уход и ремонт техники
В старом холодильнике вытек хладагент
1,Сколько его заливать? 2,Какой хладагент? 3,Где взять? 4,Как герметизировать заливной патрубок? 5,И,по возможности,технологию заливки.
Доброго времени суток.
Технология заливки хладагента очень простая, во всяком случае для меня. Нужно проделать следующее. .
Прочитать на шильдике тип и количество заправляемого хладагента. Он может располагаться или внутри холодильника или сзади. Определив тип и количество, можно приступать:
1. С помощью трубореза, отрезаете отросточек на компрессоре, не ошибитесь. К компрессору подходят две трубки и есть запаянный отросточек, нужен именно он. При этом из системы выйдет остаток хладагента - это нормально.
2. Впаиваете туда клапан шредера. Для пайки используйте только твердые припои, лучше с содержанием серебра. Чем больше серебра, тем лучше пайка. Разумеется для пайки нужна пропаново-кислородная горелка с баллонами.
3. Заменяете фильт-патрон, так же пайкой. При выполнении пайки следите что бы небыло пор в припое, так как фреон просачивается даже через поры метала, а если плохая пайка, то выйдет очень быстро.
3. Соединяете баллон с фреоном+вакуумник+ холодильник, через впаянный клапан. Вакуумируете систему после показания обоими манометрами коллектора полного вакуума, еще минут 30 минимум, так как малейшее присутствие воздуха в системе резко сокращает жизнь компрессору. Отключаете вакумник и ждете минут 20, если стрелка уходит с вакуума, то ищите дырку возможно плохая пайка.
4.Когда система отвакумирована, ставите баллон с фреоном на весы и заправляете газ по весу, который написан на шильдике.
5.Выжидаете минут 30 и запускаете холодильник.
6. Если испаритель нормально протягивается и манометр показывает нормальное рабочее давление в системе, отсоединяете манометр и накручиваете колпачок на клапан шредера. Или как и было - заплющите трубку и пропаяйте горелкой.
Посмотрите внимательно марку хладагента, если это "эр"-12, то он может обойтись вам в 15-17 тыс. за баллон, "эр"-134 подешевле, в пределах 8-9 тыс. Баллоны с хладагентом обычно весят 13-14кг. В ваш холодильник понадобиться всего около 90-180 грамм.
Удачи. Отпишитесь пожалуйста о результатах. Буду ждать.
Почитайте для начала здесь на форуме и возможно вы передумаете делать это сами.