Сервис, уход и ремонт техники

Заземляющий провод при подключении стиральной машины это актуально или можно без него обойтись?

Вообще-то стиральную машину положено подключать отдельным вводом с защитным автоматом, так что лучше протянуть 3-х жильный провод. Да и землить тогда будет легче (корпус щитка) . В случае любых катаклизмов (пожар, знаводнение (по Вашей вине) ) с этим разбириются в первую очередь, а так задница прикрыта.
Олег Крестьянинов
Лучший ответ
Лучше перебдеть, чем недобдеть!
Ulugbek Alimov
пользуюсь без заземления розетка в коридоре машинка в ванной если боитесь а тянуть заземление не можете поставьте УЗО есть варианты для розеток
Жык Туманныі
Актуально. Но в наших ещё советской постройки квартирах двухпроводная система. Хочешь заземлиться - тяни этот провод до земли, вбивай в неё заземлитель на глубину 2 м (заведомо ниже изотермы промерзания) и далее по теме весь этот геморрой. Оно тебе надо? Если свой дом, то всё проще, а в многоквартирном - тот ещё геморрой. Не вздумай посадить ноль рабочий и ноль защитный вместе, есть умные электрики, что так поступают. Ибо если когда то оторвётся рабочй ноль - на корпусе машины будет чистая ФАЗА.
)) Если бьет = значит любит!
Если серьезно, практически без толку = больше потратишь времени на обустройство заземления..
актуально
Эрлан Анашов
зануляющий вернее. Если не хотите, что бы вас било током то конечно.
не землите, тогда подходите к машине в резиновых тапках.
когда мы решили переставить стир. машину, обнаружили, что домашний кролик перегрыз когда-то этот провод (похоже давно т. к. огрызки позеленели) кролик и сейчас живее всех живых, никого из домашних токо м не било.
если бы заземляли советские холодильники они бы столь долго не работали...
Зачем рисковать?
естественно Елена Муравьева 5+