Сервис, уход и ремонт техники

Как удалить катышки на шерстяном пальто? (бритва, скотч и специальная химчистка - не вариант)

машинка для удаления катышков
Даурен Балтабаев
Лучший ответ
или вручную, или машинкой.. есть химсредства для предотвращения катышков
✱ . ✱Триммером!!)) ) ✱..✱.
Kirill Pervakov
Наиболее удобный и легкий способ избавления любимой вещи от этих нелицеприятных деформаций – это машинка для удаления катышков (или триммер) . Стоит такой прибор сравнительно не дорого, продается в большинстве магазинов бытовой техники, и, если у вас подобная проблема возникает постоянно, есть смысл обзавестись этим аппаратом. Что делать, если машинки нет под рукой?
1. Удалите катышки при помощи обычного бритвенного станка. Хорошо натяните ткань и легонько, не нажимая, пройдитесь бритвой по ее поверхности. Здесь необходимо проявить предельную внимательность, иначе неосторожное движение может окончательно испортить вещь. Перед тем, как удалить катышки с одежды, попробуйте этот метод на старой вещи, которую вам будет не жалко. Особое внимание уделите боковым швам. Безопаснее всего пользоваться слегка затупленной бритвой.
2. На тонкой шерстяной ткани удаление катышков с одежды лучше всего осуществлять с помощью специальной мягкой щетки или, в крайнем случае, старой зубной щетки.
3. Клейкие материалы также хорошо подходят для этих целей. «Пройдитесь» по ткани небольшим куском не слишком липкого скотча или специальной липкой щеткой. Таким способом можно избавиться не только от катышков, но и пыли и шерсти животных на одежде.
4. Если в составе ткани нет акрила, можно удалить катышки с помощью обратной (жесткой) стороны обычной губки для мятья посуды.
Опыт показывает, что удаление катышков с одежды редко помогает привести вещь в ее первозданный вид и добиться того, чтобы она выглядела, как новая. Но слегка обновить свитер, юбку или пальто в результате описанных выше мероприятий, вполне реально.
Кстати, зачастую катышки образуются в местах повышенного трения ткани. Если обрезать лейблы с верхней одежды, то в следующий раз их количество будет меньше. Вещи, состоящие в «группе риска» , необходимо стирать с добавлением кондиционера.
если при носке изделия появляются так называемые "катышки", это говорит о низком качестве материала... .
на качественной шерстяной ткани никогда не будет "технического скручивания волокна", то что в быту называют "катышки"....
если они появились, значит - низкосортный материал или вообще брак....
Существует специальная машинка для снятия катышков.
Хорошая машинка и у меня такая есть.

Воспользуйтесь.
Вручную выщипывать. Вырывать пальчиками.
Игорь Докучаев
Да выкинь ты его вместе с катышками !
Машинкой для удаления катышков.
для этой цели есть специальное устройство на батарейках, которое прекрасно удаляет все эти "катышки". Я часто им пользуюсь вот уже несколько лет.
Машинкой для удаления катышков.
Нет не бритвой а хотя бы самой дешёвой машинкой для стрижки катышков как на видео https://www.youtube.com/watch?v=TdnSNEbEd94
Есть специальная машинка для удаления катышков.