Сервис, уход и ремонт техники
Объясните русским языком понятия: грунтовка, шпатлевка, девкас и штукатурка.
Можно объяснить простым языком, прочитал в интернете всеравно не понятно, когда, зачем и как их использовать.
Слушай сюда, щас блондинко тебе все на пальцах объяснит.
Грунтовка в русском понятии бывает двух видов. В итоге это подготовка поверхности к покраске. Один тип грунтовки – физический. То бишь, на поверхность наносят тонюсенький слой либо густой краски, либо разжиженной массы, типа замазки, но она цепкая, не отлипает, делает поверхность гладкой и «дружелюбной» для краски – от нее краска не отшелушится.
И второй тип – химический. Выглядит так, как краска. К примеру, дверь покрашена масляной краской старого образца, а хочется покрасить ее водяной нового образца. А вот фиг вам – отслоится краска и полезет шелушиться. Вот тут и красят грунтовкой дверь. Грунтовка ложится на любую поверхность и по ней можно красить любой краской. Есть краски два-в-одном: краска и грунтовка в одном флаконе.
Шпатлевка – так же подготовка поверхности к покраске, но на этот раз, простым языком, замазывание дыр, щелей, трещин, зазоров. Процесс шпатлевка и есть замазывание. Замазывают шпатлевкой – замазкой, а инструмент шпатель. Потом слегка шкурят и опять подзамазывают.
Девкас - фиг его знает, откуда ты это взяла Я уже много лет в строительстве, из них 11 лет в России была, но такое слово еще не слышала. Наверное, очередное иносранное слово под русское провернули.
Штукатурка – слой замазки на поверхность. Раньше замазывали только для выравнивания стен, щас же, но только хорошими профи, кто владеет современными технологиями, штукатурят не только ради выравнивания стен, но и звуко-тепло изоляции, предотвращения мелких трещин. Физическая грунтовка от штукатурки отличается слоем и материалом нанесения. Штукатурка наносится слоем от 0.5 до 30 см, а порой и более, если стены вааще кривые.
Вроде бы все. Если че, то можешь прям в личку писать.
Грунтовка - перед окончательной покраской, особенно на шероховатые поверхности (чаще всего на металл)
Шпатлевка - для выравнивания поверхности - заделывания ямок, трещинок. Перед покраской.
Штукатурка - создание ровной поверхности на неровных стенах (обычно кирпичных) . Чаще всего в виде слоя цементно-песчаного раствора толщиной примерно 1-1,5 см.
"девкас" - ссылка на порносайты.)) )
Видимо интересует ЛЕВКАС -смесь мела с клеем, в основном применяют художники для грунтовки полотна картин.
На остальные вопросы достаточно ответила @Катенька.
Вот тут поищи - http://www.newshouse.ru/