Сервис, уход и ремонт техники

Насколько опасно для холодильника пониженное напряжение в 200 В?

Если днем напряжение в сети еще держится на уровне 215 В, то ближе к вечеру, что называется "ток заканчивается".Напряжение падает до 200В и иногда даже ниже. Насколько это опасно?
Sherzod Ubaydullayev
При пониженном напряжении (ниже 180 В) - низкий пусковой момент двигателя. Соответственно ток в обмотках возрастает, что приводит в лучшем случае к срабатыванию защитного реле. Ускоренное старение изоляции обмоток двигателя - до пробоя.
В Г
Лучший ответ
надо посмотреть что написано в паспорте на холодильник. если разброс входного напряжения до 10% -15% то это нормально, если не более 5%, то нужен стабилизатор.
Я не думаю, что это должно быть опасно. У нас на даче наоборот 245В, а холодильник уже как несколько лет работает, правда он советского производства. Возможно старая техника более устойчива к перепадам напряжения. Если ваш холодильник поддерживает напряжение 110В, то тогда точно пониженное напряжение ему ничем не грозит. Максимум, что случится в холодильником, это то, что он будет чуть слабее работать.
Саня @@@@@@
Для "древнего" вредно. Для современного нет!
Холода будет меньше, т. к. компрессор будет работать не на полную мощь . Это же очевидно !!!
Сашка Лит
У всех электроприборов работающих от переменного напряжения, есть стабилизатор-выпрямитель способный сгладить скачок как правило с 180 до 250 вольт.
В старых (хрущёвки там и т. д. ) домах и в деревнях работают и ничего.
Я сам живу в доме 88года, и зимой, вечером, видно когда очень много потребления электричества, напруга падает до 200-205 вольт. Все приборы работаю исправно.
Данил Малеев