Сервис, уход и ремонт техники
Юристы или газовики ответьте. Вопрос по газовому счетчику
Живу в своем доме. приходили газовики. Хотят забрать счетчик на проверку.. за это берут 600 рублей.... на время проверки (неизвестно на сколько) оплату будут начислять исходя из квадратных метров дома.. насколько это законно и в их полномочиях? можно ли отказаться от проверки? Оплата своевременная, к счетчику никаких подозрений у них нет..
От поверки отказаться можно! Счётчик будет и дальше стоять, но, перейдет в разряд технологических. То есть, перестанет быть коммерческим, расчёты по нему производить не будут. Будут по квадратам выставлять счета.
Поверка счетчика раз в 8 лет, а есть модели и с большим сроком. Неужели 600 рублей раз в 8 лет, такая огромная сумма, чтоб из-за неё вставать в позу? (тем более, требование законное) Это просто мизер, по 80 рублей в год, если раскидать. Еще проще, в более привычных величинах, - полторалитровая сиська пива в год.
Чтоб не начисляли по квадратам, купите новый счётчик. Сразу уставят, и акт ввода в эксплуатацию составят.
Чьи либо подозрения к счётчику не важны. Есть межповерочный интервал. Этого достаточно.
там в паспорте счетчика должно быть указано когда проходить проверку пологается, к нам приходят.. . вернее мы сами должны прити и сказать что на проверку забрали, оплата какая не помню, а что по кводратным метрам это всё время, это тоже так у нас, и ничо неподелаешь с этим поскольку они начинают сылатся на какие то законы...
Мне неясно почему "оплату будут начислять исходя из квадратных метров дома. "?
Ведь отопительный сезон закончен и по идее кроме газовой плиты и подогрева воды газ не используется. Или это в частных домах так? Ведь в квартирах по среднемесячным нормам за день в течении последних трех месяцев. (так по моему правильней?)
Если к этому вопросу подходить на юридической основе, то реалии таковы.
Газовые службы вообще не имеют права изымать счетчики для поверки или проверки, вне зависимости от причин. Поверкой счетчиков занимаются только НЕЗАВИСИМЫЕ метрологические организации, в то время как горгаз это ЗАИНТЕРЕСОВАННАЯ организация. Ремонт, осуществляют компании в сфере услуг по ремонту газового оборудования, которых достаточно. Так что при визите представителей горгаза, не ведитесь на их уговоры и не отдавайте им счетчик, а потребуйте снять и несите на поверку сами в независимую метрологическую организацию. Что характерно, газовые службы должны заранее прислать уведомление об окончании межповерочного интервала и при снятии старого счетчика сразу установить новый, если вы не против.
В противном случае, если не хотите покупать новый счетчик, платите по нормативу, пока будет идти поверка у метрологов, а по ее окончании, прямиком в горгаз с полученным у метрологов сертификатом. Если в результате поверки, старый счетчик окажется исправным, горгаз обязан вам поставить его на прежнее место и произвести перерасчет за прошедший период. Вот так.