Фирму советовать - занятие
пустое. От фирмы зависит износостойкость. Она у всех примерно одинакова. Так
что почти не зависит.. . Лёгкость хода в основном зависит от давления в камере.
Хотите лёгкость хода, держите давление в камере 3,5-4 Атмосферы. Вообще,
давление в камерах очень зависит от веса ездока и… веса груза на багажнике, при
наличии такового. Если давление в колёсах будет 0,8-1,2 Атмосферы, то на таких
"приплюснутых" колёсах будет очень тяжело ехать (педали крутить) вне
зависимости от фирмы производителя покрышек. И износ покрышек при этом будет
очень сильным. А это деньги. Одна покрышка стоит 700-900 рублей, и менять её
раз в сезон или раз в три сезона – есть равзница. Чем больше давление в камере,
тем меньше приплющивается покрышка, таким образом легче ехать. На комфортность
езды так же влияет рисунок протектора. Сильно влияет!! ! Злой зубастый протектор
покрышки даст возможность выехать из лужи глубиной до 5 сантиметров на
грунтовой глинистой дороге. Но он даст вибрацию по корпусу (в седло и на руль) ,
если ехать по ровному асфальту. А на «лысой» покрышке с небольшими прорезями
можно завязнуть в луже на грунтовой дорожке в парке глубиной в 1 миллиметр, но зато
на этой «лысенькой» резине будет минимальный шум и вибрация при езде по
идеально ровному асфальту. И шум, будет соответствующий, минимальный.. . Вы
летом на автомобиле с шипованой резиной ездили? Шум, вибрация.. . С велосипедом
всё так же. Где собираетесь в основном ездить, такой протектор покрышек и
выбирайте. У меня на чешском AUTHOR спереди родная
китайская CST стоит пятый год, в начале прошлого сезона из-за
износа пришлось сзади новую резину поставить. Родную CST не нашёл, купил KENDA. С более злым протектором. На даче и в парках из
мокрого говна выбираться стало намного проще, но по ровному асфальту на скорости
15-20 км/час воет резина. Ну тут «или-или» .
Сервис, уход и ремонт техники
влияют ли покрышки на легкость хода велосипеда, какие лучше узкие или широкие, какую фирму посоветуете?
конечно влияют, у "зубастых" и широких бОльшее сопротивление качению.
ищите обзоры покрышек на сайте велопитер и форуме веломания, есть такие универсальные покрышки, где посередине идёт ровная дорожка, а по бокам грунтозацепы, узкая покрышка - больше скорость, широкая - выше проходимость по грязи и снегу, очень важно, чтобы покрышка тормозила и ехала в мокрую погоду, надо читать отзывы поведения покрышки на мокром асфальте и в поворотах, а также на асфальте посыпанном крупным песком, и подобрать именно под ваши дорожные условия и стиль езды. Мне понравились shwalbe cruiser универсальная, marathon походная, hurricane вседорожная,
Maxxis overdrive excel - шоссе и город
чем тяжелее покрышка, тем труднее она разгоняется, счёт на граммы
чем мягче резина, тем лучше сцепление, но она быстрее стирается
Maxxis overdrive excel - шоссе и город
У меня на Аисте стояла китайская резина и было тяжело ездить.велик новый и я поставил Российскую резину и мой велик стал летать легко,не чувствую педали.Так что и резина есть и хорошая и плохая.