Сервис, уход и ремонт техники
Холодильник Минск-130. Морозилка работает, а холодильная камера нет. Сколько стоит ремонт?
Или может можно что-то самому сделать? Пробовали разморозить, не помогает.
Засорение системы: закупорка капиллярной трубки (потребуется замена фильтра и прочистка капиллярной системы).
Нужна диагностика. Обратитесь в ближайший Авторизованный сервис-центр !
Капиллярная трубка
Она располагается в контуре испарителя. Если внутрь капиллярной системы попали посторонние вещества, то морозильная камера будет работать по-прежнему, а холодильник — нет. Обычно в трубку попадает мелкая стружка или масло.
Эту неисправность можно попытаться устранить самостоятельно: попробуйте осторожно простучать капиллярные трубки, чтобы выбить мусор. Иногда это помогает. Если результата нет, то нужен специалист. Задача мастера — прочистить капиллярную систему, поменять фильтр, провести вакуумирование системы испарения и заправить холодильник фреоном.
Капиллярная трубка
Я в таких случаях отключал холодильник на сутки, выгружал всё, открывал двери и стоял 24 часа. После этого под холодильником была лужа, хотя он саморазмораживающийся. Потом включал и работает. Но загружать надо через 3 часа. Удачи.
Отключай морозилку и слушай, включится ли движок на холодильной камере. Если работает, то тебе повезло и ремонт 2 штуки. Попросту вытек хладагент.
Если не включается, готовь штук 7 минимум. Второму компрессору швах!
У этой модели холодильника видать заложена эта неисправность. У меня было 2 таких холодильника. Через 15 лет работы такая неисправность появилась у двух холодильников с разницей в месяц)). Я когда учился в институте, нам ещё тогда говорили что сейчас производитель специально делает чтобы техника выходила из строя через определенное время. И честно могу сказать что по моим наблюдениям это именно так. Потому что с родственниками любим покупать одинаковую технику в разные квартиры. Так вот те же самые телевизоры выходят из строя в один год и неисправность у них как вы понимаете одинаковая. К сожалению у нас в стране 90% мастеров техники это или мошенники или очень низкоквалифицированные специалисты, денег за ремонт возьмут много, а гарантии нет( и лотерея сколько потом отработает). Поэтому чаще всего проще купить новую технику с гарантией и выкинуть старую.Вот раньше у "Рубин" мастера прям с завода приходили чинить телевизоры. Сам правда Рубин был не особо надёжный, помню раза по 3-4 ремонтировали его.