Сервис, уход и ремонт техники
морозилка работает, а холодильник нет! можно ли исправить самому? или обязательно в ремонт отдавать ?
Холодильник Саратов-452
Причин, по которым холодильная камера не вырабатывает холод при отлично работающей морозилке, множество:
Засоры капиллярных трубок испарительного контура. Дефект может образоваться из-за попадания в капиллярную трубку инородных частиц – стружки, масла. Если есть засор, охлаждающая жидкость лишается способности циркулировать, а это приводит к тому, что холод не достигает охлаждающей камеры. Ликвидируется дефект просто – выполняется чистка капиллярной трубки, меняется фильтр, выполняется вакуумирование системы, ее дозаправка фреоном. Мероприятия сложные, поэтому для их реализации нужен мастер с опытом. Затягивать с его вызовом не советуется, поскольку поломка может привести к отказу компрессора;
Отказ температурного датчика камеры. К его повреждению может привести заводской брак, попадание посторонних веществ. Если терморегулятор не функционирует, его нужно менять, поскольку поврежденное устройство может заставлять длительно работать компрессор, который в конце концов может не выдержать;
Утечки в испарительной системе. Образуются при наличии дефектов в медных, алюминиевых трубках, предназначенных для передвижения хладогента. Если имеется утечка, компрессор не может создавать нормального давления, чтобы обеспечить циркулирование хладогента. В результате компрессор может начать работать безостановочно, что может привести к его полному выходу из строя.
Профессиональный ремонт
Если холодильная камера не функционирует при работающей морозилке, нужно непременно обращаться к квалифицированным мастерам. В двухкомпрессорных холодильниках выработка холода осуществляется для каждой камеры отдельным компрессором. Если он повредился, его замену может выполнить только квалифицированный мастер с опытом. Также только мастер сможет найти протечки, выполнить замену термостатов, дозаправку хладогеном, чистку засоров. Самостоятельное вмешательство при такой поломке ничем помочь не сможет. Наоборот, может привести лишь к серьезным дефектам и дорогостоящему ремонту.
Профессиональный ремонт
Если на гарантии, то в-сервис.
Вряд ли. Да не обязательно в ремонт, так то можно и на дом мастера вызвать