Сервис, уход и ремонт техники

Можетли мастер по ремонту холодильников определить утечку фреона, не отразая трубку по которой фреон идёт?

Вот сломался холодильник у меня. Ну поломка была в терморегуляторе. Его заменили и все хорошо стало. Мастер сказал что предполагает утечку фреона, для этого он сказал нужно отрезать трубку и прогнать систему, чтобы определить. Но все равно потом закачивать надо даже если нет утечки. Я сказал резать ничего не надо и все заменил только терморегулятор. А вот вопрос а может мастер по ремонту холодильников определить утечку фреона при этом не отрезал никакие трубки? А так с помощью специального анализатора?
Если холодильник до этого работал нормально, потом сломался терморегулятор, и в этот же момент потёк хладогент, то это редкое совпадение. Если за неделю ничего не измениться, значит всё нормально и вас просто хотели развести на деньги. Если перестанет морозить, то скорее всего этот "мастер", умышленно или случайно нарушил герметичность системы.
Конечно может произойти и другая ситуация. Если у вас был установлен терморегулятор с капиллярной трубкой, то эта трубка так же наполнена хладогентом, и при потере герметичности, хладогент вытекать, при этом терморегулятор перестал выполнять свои функции. Мастер мог ошибочно или опять же, умышленно, обнаружить следы этого хладогента газоанализатором.
Наблюдайте.
Алексей Мухортов
Лучший ответ
Может. Есть признаки. По скорости охлаждения испарителя можно заподозрить, что количество хладагента в системе меньше необходимого. Маслянистое пятно может означать возможное наличие микротрещины, через которую хладагент постепенно уходит. Хладагент конечно испаряется, но масло не высыхает. Есть и специальный течеискатель.
Если морозит хладон есть
Иван Печерский
в машинах это определяют каким - то светом
Жанат Шланов
Газоанализатором можно . Но не в вашем случае - 100 пудов . Мастер пытался тебя развести как лоха . Есть такие ушлые мастера . В след раз его не зови . Газоанализатор - это хрень ещё та , толку с неё никакого , годится лишь для того чито бы пускать пыль в глаза и разводить клиента .
Олег Дедов Ну ведь утечку обычного газа на плиту газоанализатор может определить
если компрессор работает и не холодит или слабо то утечка если компрессор не включается либо терморегулятор либо компрессор сгорел
Жорж Мамикин
Не может