Сервис, уход и ремонт техники

Чем и как можно восстановить прежний вид кожаного портфеля, после потертостей? В самолете в верхнем отсеке он поцпрапалс

Чем и как можно восстановить прежний вид кожаного портфеля, после потертостей? В самолете в верхнем отсеке при приземлении, он потерся, передвинулся, но стоял впритык к потолку этого отсека, легкое повреждение верхнего слоя кожи.
Царапину можно ликвидировать с помощью оливкового масла, но сначала имеет смысл поэкспериментировать на куске точно такой же кожи. Возьмите немного оливкового масла и ватный тампон. Смочите маслом царапину и участок кожи вокруг нее. Втирать лучше всего круговыми движениями. Дайте коже высохнуть. Часа будет достаточно. Неглубокая царапина исчезнет. Если этого не случилось, процедуру рекомендуется повторить еще один-два раза.

Если масло не помогло

Если после смазывания маслом царапина никуда не делась, попробуйте ее ликвидировать следующим образом. Снова смажьте поцарапанное место. Возьмите кусок хлопчатобумажной ткани. Наложите его на царапину и дайте влаге впитаться. Уберите ткань. Когда кожа высохнет, царапина должна исчезнуть. Ели этого не произошло, снова намочите ткань, наложите на царапину и дайте воде впитаться. Затем, не убирая ткани, прогладьте поврежденное место теплым утюгом. При необходимости повторите процедуру. Утюг нельзя держать на одном месте долго. Разглаживания в течение десяти секунд вполне достаточно. Этот способ основан на свойстве масла лучше впитываться под воздействием воды и тепла.

С помощью обувного крема

Иногда справиться с царапинами помогает обычный обувной крем, благо продается он самых разных оттенков. Этот способ годится только для маленьких неглубоких царапин. Крем не ликвидирует повреждений, но делает их практически незаметными. Возьмите немного крема на тряпочку или ватный тампон, нанесите его на поцарапанное место и хорошенько вотрите.
Эдичка Эдуард
Лучший ответ
В автомастерских занимающихся ремонтом интерьера авто запросто устранят.
Berika Beridze