Сервис, уход и ремонт техники

Как вернуть прежний вид серебрянной цепочке?

Купил её летом в ювелирном салоне, а через два месяца она потемнела... Как можно вернуть её прежний вид? Что для этого нужно?
Юра Ковпак
на стакан воды две ложки пищ. соды и одну соли и на плиту, когда закипит брось туда цепь, будет блестеть через минуту-две
Виталий Р
Лучший ответ
Теплая мыльная вода с несколькими каплями нашатырного спирта. Старое проверенное средство (правда для столового серебра, но можно и цепочку) - положить изделие в воду, в которой варятся яйца.
Александр )
Народные средства не так эффективны, как профессиональные составы и могут повредить изделию. Найдите хорошую ювелирную мастерскую и поговорите с мастером - он посоветует, а может и состав продаст. Лично я по случаю приобрёл отличный состав, произведённый ещё в Советской Латвии. В рюмку цепь с крестом кидаю, составом заливаю, и утром - как новая.
Вова Ширяев
Для очистки серебра подойдет и полоскание в содовом растворе ( 50 г питьевой соды на 1 л горячей воды ) или теплой мыльной воде с добавлением нашатырного спирта ( 1ст. л спирта на 1 л воды) . Если в серебряном ювелирном украшении драгоценные камни, то постарайтесь, чтобы порошок в них не попал. Для камней это совсем не полезно, даже может повредить.
вода плюс нашатырный спирт и все...
Karo Martirosyan
L.O.C. от Amway Просто и не энэргозатратно
Отдайте в салон, Вам ее почистят, это не дорого, или попробыйте сами, как Вам советовали выше.
Почистить содой, а лучше всего содой+зубная паста. Я так всегда делаю
Валера Ханжин
pochistit...
можно ее прокипятить в воде с фольгой и потом этой же фольгой ее потереть - будет как новая, а еще можно смешать нашатырь+моющее средство+теплая вода - пусть полежит минут 7, достать и натереть как следует бархоткой или просто мягкой тряпочкой. :)))
просто почисти ее зубной пастой