Сервис, уход и ремонт техники

почернел серебренный крест и цепочка, как вернуть прежнее состояние?

Это очень легко! В баночку налей нашатырный спирт и положи туда, можно старой щеткой зубной помочь. Посл этого надо его сполоснуть, вытереть хорошо и для супер эффекта СУХОЙ зубной щеткой с зубным ПОРОШКОМ БЕЗ ВОДЫ почистить и послесмыть водой и вытереть. Будет круче нового!!!
Артем Сафронов
Лучший ответ
Способ старых ювелиров.
10 капель нашатырного спирта на стакан мыльной воды. Опускаешь туда часа на 3, можно больше. А потом чистишь зубным порошком (он и сейчас продается) и старой зубной щеткой. Великолепно все отчищается и полируется.
Первый способ: содовый раствор, литр горячей воды + 50 грамм пищевой соды.
Второй способ: мыльный раствор, один литр мыльной воды + одна столовая ложка нашатырного спирта.
Так, чистим серебро в любом из этих растворов, затем промываем чистой водой и полируем досуха фланелькой. Эти рецепты не подойдут для чистки серебряных изделий с жемчугом или янтарем, такие украшения просто моют в мыльной воде, далее промывают в чистой воде и тщательно просушивают.
После процедуры обязательно промываем изделия в горячей, чистой воде и полируем фланелькой.
Удалить пятна с серебра можно зубной пастой, можно почистить серебро кашицеобразной смесью толченого мела (или зубного порошка) с нашатырным спиртом. Сполосните украшение теплой водой, далее натрите смесью, как только смесь подсохла, промойте изделие водой и отполируйте шерстяной тряпочкой.
Если серебряные изделия хранились в сырости, на них наверняка появились пятна. Избавиться от них можно так, протрите пятна фланелькой, смоченной в теплом 8% растворе уксуса, затем промойте украшения водой, и тщательно обсушите мягкой тканью.
Блестеть серебро можно заставить так: протрите украшения тряпочкой, смоченной в лимонном соке, тут же промойте их горячей воде и обсушите фланелькой.
почистить любым абразивным средством, можно мелом, зубным порошком, чистящими средствами для раковин
От некоторых порошков, как советуют, оно может еще сильнее почернеть (кольцо почернело от комета, когда чистил ванну) . А вот зубной и сода хорошо помогают и без нашатырного спирта.
Окислился.. .
Зубной пастой потрите.
Mr. Beg@