Сервис, уход и ремонт техники

хочу узнать сколько энергии потребляет каждый электроприбор в доме, хотя бы примерно. как это сделать?

в квартире нет счетчика, хочу узнать выгодно ли мне его устанавливать, так как сейчас оплачиваю по нормативу.
Undead
возьми лампочку, на ней написано 100 квт/ч, это значит за час горения уходит 100 квт и тд.
Rovshan Kanqli
Лучший ответ
Купите бытовой ваттметр !
Как узнать, какой мощностью обладает, например, лампа накаливания на 220 Вольт? Да, можно замерять с помощью Мультиметра такие показания, как силу тока и напряжения и тупо их перемножить. Но есть специальные приборы - ваттметры, которые сразу могут выдать эти показания на своем дисплее. Прибор, который определяет мощность электрического тока, называется ваттметр или в народе, измеритель мощности.
Подробнее здесь: http://www.ruselectronic.com/news/vattmetr-220/

Ваттметр цифровой бытовой EM 240
Бытовой ваттметр используется для учета и контроля потребления электроэнергии, подключенных через него бытовых приборов.

Имеет большой дисплей для удобного считывания показаний напряжение (В), мощность (Вт), потребление электроэнергии (Киловатт * час), стоимость и время
Имеет два тарифа стоимости электроэнергии
Поставляется в блистерной упаковке
Розетка с защитой от детей
Номинальное напряжение: 230 В
Номинальный ток: 16А
Сергей Тумаков
на каждом приборе написана его потребляемая можность
Шынгыс Асаинов
Два варианта . Долгий и бесплатный . Включить один прибор и "встать" над счётчиком и смотреть через час . Быстрый и в финансовом плане затратный - переходник розетку с ваттметром . Можете погуглить есть такие. Менее затратный - купить мультиметр или токоизмерительные клещи и переноску (как пользоваться объяснять не хочется, все равно не воспользуетесь) . Ну и немного законов физики .
Bazilio Old Cat
Согласен с Олегом, в любой инструкции указана потребляемая мощность. Учитывая сколько времени будет использоваться тот или иной прибор - узнаешь сколько заплатишь в конце месяца.
Undead то есть мощность умножить на используемое время?
Если вы в своей квартире, возьмите паспорта на технику и... Если забрели в чужое помещение - покиньте его не дожидаясь ответа.