Сервис, уход и ремонт техники
в инструкции к быт. технике пишут мощность потребления
например к сушке фруктов 300 ватт, но не пишут единицу времени- в час или в сутки. это и есть мой вопрос. спасибо.
В час))) По нормам все указывается в часах!!!!
300 ватт
за час непрерывной работы на номинальной мощности (полной) намотает 300ватт*час
за сутки - 300ватт х 24 час, т. е. 300х24 ватт*час (7200Втч, т. е. 7,2кВтч)
понятен алгоритм?
ваттчас (киловаттчас) - это кол-во энергии, типа как объем израсходованного топлива.
ватт - мгновенная мощность, без времени . Вот сейчас в данный момент мощность = 300Ватт
помножь на часы работы - будут ватт*часы
кило = 1000
т. е. киловаттчас - это 1000ваттчас
вот и считай.
Пример: лампочка 100Вт . работает по 10 часов в сутки. т. е. в сутки сжирает 100*10 = 1000вт*ч, т. е 1 квт*ч
в месяце 30 дней, значит за месяц намотает счетчик 1 * 30 = 30 квт*ч
Конкретно по твоей сушке. Надо изучить режим работы, т. к. он, скорее всего прерывистый, т. е. термостат отключает периодически нагрев, чтоб чисто поддерживать температуру - периодически включает нагрев.
вот и вычисли, сколько времени он работает, сколько отдыхает. И по этому соотношению рассчитай
понятен алгоритм?
кило = 1000
т. е. киловаттчас - это 1000ваттчас
вот и считай.
Час.
У техники нет норм потребления ни сутки, ни месяца, ни года.
300 ватт - это мгновенно-потребляемая мощность. 1 час безперерывной работы - это 300 ватт/часов, 2 часа - это 600 ватт/часов т. д... Если в период работы прибор автоматически отключается ( ну там утюг, эл. нагреватель с автомарегулировкой, холодильник ..) то фактическое ватт/час потребление уменьшится на время отдыха.
Обычно подразумевается в час.
В час
Час