Сервис, уход и ремонт техники

Хочу заняться ремонтом телевизоров и другой бытовой техники, так как слышал, что сейчас техника значительно измен

Хочу заняться ремонтом телевизоров и другой бытовой техники, так как слышал, что сейчас техника значительно изменилась, не та что раньше и например телевизоры и другая бытовая электроника ремонтируется поблоково. То есть сгорел блок, ты на его место другой такой же, а паять там в дыму канифоля транзисторы и тиристоров и прочие на печатной плате уже ничего не нужно. Так ли это? У меня есть познания в электротехнике на уровне института. Думаю если дело обстоит так, то осилю я такой ремонт. Найду в каталоге нужный блок и буду только менять блоки у телевизоров и радиоприемников. Или без пайки диодов, резисторов и прочих «–исторов» не обойтись? Все ещё нужен этот процесс? Может повезет и этот топик увидит специалист по ремонту бытовой радиоаппаратуры и прольет свет, что бы я уже определился с выбором.
Заранее благодарен за ответ.
Если ремонтировать сами платы, а не менять их, то выйдет отличный спец, так ка сейчас мало кто умеет найти неисправность на плате, а легче заменить саму плату, а платы зачастую стоят как сам аппарат. А в телевизорах и в другой аппаратуре чаще всего горят блоки питания, так как даже в качественный аппарат могут всунуть блок питания с плохой характеристикой. А могут и наоборот
Виктор Безрук
Лучший ответ
Да, техника сейчас изменилась.... Очень изменилась.. .
Задурил телек, нашел в чем дело, заменил конденсатор.. . Захожу в сервисное меню, исправляю настройки, а он их не запоминает.. .
Полетел привод на DVD, ищу замены, а она стоит даже б/у - за такие деньги я новый куплю продвинутее старого.. . Ну выклеил я новое ему шасси из обломков старого и кусков пластика - долго работал правда, повезло, и накрылась у него плата питания, конденсатор вздулся. Ну выпаял его, проверяю остальное: еще и транзистор и стабилизатор. Иду со списком на базар - снова цена нового. И целая плата такая есть по той-же цене. Тут я его на лом и сдал.
Прохудилась манжета у стиральной машины - с трудом при помощи друзей раздобыл аналог от другой совершенно модели, но заменить качественно можно. Разобрал, смотрю, а там и клеммы с концов проводов срезать надо и новые обжимать. Сделал вот, 1,5 года прошло - торсион на дверце лопнул. Как второй лопнет сразу выброшу.

Короче, благодатная тема разводить бабушек и дедушек, не привыкших выбрасывать. Я то ремонтировал из любопытства типа сноровки не терять.

Да, техника теперь другая: отработало 5 лет и ладно. Ремонтировать - дешевле выбросить.
Андрей Цой
Если хочешь, то занимайся. Только не забывай, что для этого нужны не только желание, но и специальные знания и опыт. Мастер высокой квалификации, пытается производить ремонт на компонентном уровне, а не блоки меняет. А без пайки вообще невозможно, и не только паяльником. В общем я думаю тебе ещё нужно теорию и практику долго изучать. А таких мастеров, которые мало что смыслят в своём деле, и без тебя полно.
Андрей Маринин
Сейчас мало кто ремонтирует - современная аппаратура как правило более надёжна - и если её ремонтируют - то в основном только по гарантии - многие просто старый телевизор ( даже рабочий) выкидывают и покупают новый! А вот современные сварочные аппараты часто "горят" - и там менять надо только блоками - правда они стоят денег хороших !
Специалисты после института такие наивные вопросы не задают, и школьнику понятно что щас востребованы специалисты в области сетей, програмного обеспечения, веб дизайн, сборка и комплектация компьютеров, беспроводная связь ну и из этой области.
Behruz Saripov
Современную технику производителю выгодно длать качеством на уровне "остромодных" синих бахил. Тем более, что гонка модельных рядов не предполагает выпуск большого количества запчастей к "старым" моделям. Знакомый, занимающийся ремонтом техники уже много лет, говорит просто: сломалось после гарантийного срока - выбрасывают и покупают новый аппарат. Умирающая "профессия".
Блоки сейчас не меняются, в основном процессоры и память летят в современных телеках, в редком случае матрицы и прошивка.
Бывает, электролит взорвется, паять изредка придется
Sabahattin Duyar
Если ты хороший специалист, то сможешь найти не рабочий транзистор или еще что либо и так же его заменить, а если ты фуфел, то предется менять блоками...