Сервис, уход и ремонт техники

Как правильно заменить внутриквартирные счетчики учета воды?

Могу ли я самостоятельно или вызвав специалиста заменить старые на новые? Кто то должен фиксировать показания на момент замены или например на дату передачи показаний? В общем как?
водоканал вызывай. или кто там обслуживает
они же пломбированные.
сам заменишь-тебе столько насчитают-квартиру продашь
Дмитрий Кучеренко
Лучший ответ
где как у нас я сам менял просто отнёс потом паспорт его зарегистрировали и всё
Зависит от того кто у вас этим официально занимается... УК или есть какая-то общегородская шарага... типа Водоканала и т. п... Т. к. даже если вызвать УК на замену счетчиков, можно влипнуть на штраф от водоканала... Про левых монтажников вообще молчу... может быть штраф и вполне немалый. В любом случае обращайся для начала к тому, кому за воду платите. Это может быть как УК, так и общегородская организация
Например, у нас вода висит полностью на УК, а вот за свет отвечает энергосбыт. И замена счетчика силами УК влечет наложение штрафа от энергосбыта.
Остап Сурков
Самостоятельно меняешь счётчик, звонишь в управляющую компанию. Они присылают специально обученного человека. Он ставит пломбу на счётчик, и какие-то бумажки выписывает, не помню точно. Стоимость промбировки зависит, наверное, от региона. Я 2 года назад 200руб платил.
Замена счётчика руками сантехника где-то от 3000руб стоит, если не ошибаюсь.
сам менял предварительно уведомив УК. после смены приходит чел с УК пломбирует и составляет акт приёмки. какие блин штрафы, напугают счас убогие н7е знающие и вечно чего и кого то боящиеся...
Просто обратитесь с заявлением в УК. В назначенное время придёт человек-если надо поставит счётчик, если надо-просто опломбирует. Промежуток между последней поверкой и регистрацией новых показаний оплатите по среднему. Если УКашка нормальная-может, и договоритесь. У нас в этом плане нормально.
У меня сантехник от жека меняет, бесплатно, сразу опломбирует и бумагу пишет.
Покупаю новые сам. Старые не забирает.
Безумный Макс
Даю самую полную, и актуальную инструкцию, как самому заменить счетчик холодной, или горячей воды правильно, безопасно, и дёшево.
Изучив эту инструкцию, ты сэкономишь минимум 500 рублей !

Инструкция по замене счётчика воды состоит из двух частей:
1 часть: практическая замена счётчика воды.
2 часть: последовательность действий и оформление документов.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Смотри ролик на канале Умелый TV по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=9EYY7Ukovpo