Сервис, уход и ремонт техники

Почему для станка на заводе нужна оригинальная деталь?

Вот у нас на заводе был флокировщик автоматический. Он сам крутил и флокировал изделия за счёт статического электричества. Так вот он сломался. Ну гудел трансформатор и не флокировал. И вот механик или инженер. Ну в общем ответственный по ремонту техники сказал что надо оригинальный трансформатор заказывать у производителя станка. И он сказал даже если другой трансформатор с точно такими же характеристиками не подойдёт. И вот из-за этого пока доставляли трансформатор два месяца ремонта ждали. Но вот вопрос почему для станка нужен именно оригинальный трансформатор? И другой даже с точно такими де характеристиками не пойдёт?
Из моего опыта подбирать неоригинальные детали что играть в ростовского козла. В каких то случаях получается не хуже родных, чтото тоже самое в другой упаковке, бывает просто быстро умрет, бывает еще и за собой другие узлы потащит. Есть вариант не будет работать поскольку помимо основных характеристик, есть и другие параметры, важные в конкретном устройстве.
Alisher Mursaliev
Лучший ответ
маловато информации.знаю случай когда из-за микросхемы замененной на "аналгичную" китайскую человек влетел на такой ремонт у своей ауди что больше и мысли не было купить левака
Саша Ивашин
Инженер не хочет лишиться работы из-за частичной совместимости комплектующих. Т.к. чаще всего на руководящих должностях работают люди, которые в данном производстве абсолютно ничего не понимают... И если данная запчасть почему-то не подойдет... то этот инженер в лучшем случае "купит" эту запчасть за свои деньги... А чаще всего такого инженера просто уволят и никто разбираться не будет.
А так, если запчасть оригинальная, то у инженера будет хоть какая-то отмазка.
Ну не виноват инженер в том, что "наверху" сидят одни дебилы.
Александр Ульянич А может такое быть что аппарат не будет флркировать с другим трансфарматором даже с одинаковыми характеристиками? Просто я слышал если в тефон поставить неоригэгинальный аккумулятор, то контроллер может не увидеть аккумулятор. И соответственно телефон не будет работать. Вот нечто подобное со станков может быть?
Почему, подойдёт, просто проф. Оборудование должно комплектоваться только оригинальными запчастями .
Виктор Снадин
Например из-за габаритных размеров или крепления итп, или из-за того, что станок ещё на гарантии, и она действует только если установлены оригинальные комплектующие.
Александр В
не хочет брать на себя ответственность
Серёга Епихин
Потому что кроилово приводит к попадалову. Потому что оригинальный трансформатор это гарантия нормальной работы и если вдруг что не заработает не будет сомнений в криворукости того кто его поставил
Андрей Мохирев
Потому