Сервис, уход и ремонт техники

Подключение проточного водонагревателя 5.5 кВт в квартире... как лучше подкл. и какой нужен автомат и сечение?

Хотим подключить проточный водонагреватель на время отключения воды. Проводку в квартире меняли, провода медь, сечение не знаю. Земля вроде есть. Внутри щиток, несколько автоматов (розетки, кухня, комната). Нагреватель выбрали 5.5 кВт, но теперь вопрос, как его подключить чтоб ничего не сгорело? Пишут напрямую к щитку кидать времянку на автомат 25А и провод сечение 4. Какой именно нужен автомат? Мне знакомый электрик сказал что нужен какой то диф автомат, а он стоит так же как водонагреватель. 2-3к. Серьезно такой и нужен??
Ash_Kazak Kazak
садите на обычный 25а автомат, только на отдельный, а провод вам правильно сказали, 4квадрата (хотя по току хватит и 2,5квадрат на 5,5 квт, а 4 с большим запасом)
Арман Киякбаев
Лучший ответ
Ash_Kazak Kazak автомат обычный 25А двухполюсной, верно? или какой? А то смотрю много вариаций, однофазный\двухфазный\трехфазный, однополюсной\двухполюсной..
Если делать стрёмно и быстро - кидайте 4 мм кв меди моножила, 3х4 мм кв меди, и автомат на 25 А, типа В25. А там м- как повезёт.
Если делать по уму - нужен электрик, который проверит всю цепь, от ввода до счётчика и от счётчика до автомата. Возможно сечение проводки недостаточно, (или даже сам счётчик не пропустит такой ток) , и они сгорят под такой нагрузкой.
Мощность газового нагревателя от 18 кВт. 5,5 - это относительно немного, на душик с тонкими струйками. Поищите душевую насадку с функуией тумана или тончайших струек.
Ты не чего не путаешь, называя его * проточным *?? Может все таки * накопительный *??
Ash_Kazak Kazak нет, проточный. Тот что нагревает сразу воду и легко демонтируется. Накопительный не хочу, 2 недели нет воды а висеть год будет
Рауан Кыргызбаев Зачем накопительному такая мощность?
В обычную розетку, такой нагреватель включать нельзя и не важно какая там проводка. Автомат можно обычный на 25А
Фёдор Щелин
Можно и обычный, рекомендованный просто удобнее в некоторых случаях, не более.
Akshin Qaradaghli
Не менее 4,5 кв. мм. 2,5 нельзя, будет греться
Алмат Кожабаев
господа мощности 5 киловатт не хватит даже душ принять, только посуду помыть, а проблемы для себя создадите, кабель подводки на 6 квадрат, земля. поставьте накопительный на 50 литров и не заморачивайтесь, а диф автомат не лишний ток бежит прямо по воде в нагревателе, использовать можно только сродным пластмассовым соском
Техас 0101 У Меня проточник много лет. 5,5 квт вполне хватает принять душ. Летом, вода теплее чем зимой. Сам душ бьёт тонкими струйками. Но вымыться вполне можно. Накопитель ставить в небольшую ванную не реально.