Сервис, уход и ремонт техники
Как подключить прибор 5,5 кВт
Как подключить? Нужно вести кабель от счетчика или от коробки разветвителя? Сказали что без розетки надо подключать через автомат. Прибор продавался без вилки. Купил провод 2,5 и автомат на 25. Куда надо ставить автомат, к определенному проводу? Напишите правильную последовательность. И можно схему.
Давайте рассчитаем:
При мощности 5,5 кВт и напряжении 220в ток в проводке составит 5500/220=25А.
Данный ток длительно выдерживает медная проводка, скрытая в стене - сечением 25/10 = 2,5 кв. мм (или более)
Таким образом провод прибора (2,5 кв. мм) и рекомендации по выбору автомата (25А) - правильные.
Так как потребитель имеет приличную мощность, подводку к нему желательно выполнить отдельным кабелем от дополнительного автомата, установленного в электрощитке. Обычно щиток устанавливается в подъезде.
Согласно правил по устройству электроустановок (ПУЭ) , автомат должен рвать цепь фазы. Кабель должен иметь третью жилу для заземления устройства.
Ваши действия:
1) Штробление стен - укладка кабеля - замазка стен. Причем очень желательно все-таки установить розетку на стену и вилку на прибор. В магазине ищите розетку и вилку на ток 25-50 ампер с заземляющим контактом.
2) Отключите вводной автомат подъезда, чтобы вам было безопасно работать. Проверьте отсутствие напряжения в щитке.
3) Установите дополнительный автомат
4) Подключите к нижним губкам автомата фазный провод кабеля. Подключите к заземлению щитка заземляющий провод кабеля
5) Подключите к нулевому проводу щитка - нулевой провод кабеля
6) С помощью одножильного медного провода сечением 6-8 кв. мм. сделайте перемычку от ввода своих автоматов к верхним губкам нового автомата.
7) Проверьте правильность монтажа
8) Включайте.
Ваши действия:
3) Установите дополнительный автомат
7) Проверьте правильность монтажа
8) Включайте.
2,5 квадратура для 5,5 кВт - маловато будет ...точнее впритык, не надежно ...нужно больше .
кабель от счетчика автомат на фазу а лучше и на ноль
если проводка не очень хорошая, то надо от счетчика вести кабель на автомат, а с автомата в свое время на приборЪ