Сервис, уход и ремонт техники
Пила циркулярка.двигатель 3х фазный подключил в 1ф сеть.
двигатель 3х фазный подключил в 1ф сеть.обмотки треугольником.Сраб-230мФ Спуск-300.Включаю вводной автомат при нажатой трех полюсной кнопке(со стиралки).двигатель раскручивается без пускового конденсатора.через 5-10 мин разрывает конденсатор рабочий.Виткового нет.Подскажите что делать?
Вообще, насколько я помню курс электротехники, моторчик трёхфазный можно включить в однофазную сеть той же "звездой", подключив к фазе напрямую одну обмотку, вторую и третью через конденсаторы разной ёмкости. Оба кондёра будут рабочими, а не Спуск и Сраб. Взрываются конденсаторы или или из-за того, что имеют малую мощность, или из-за того, что рассчитаны на напряжение менее 500 Вольт. Лучше 660 Вольт! Тройной запас по напряжению не помешает.. Вообще, Вам можно было бы Вашу схему подключения мотора предоставить в этом вопросе. Сразу бы дельный ответ появился.. . Не понимаю, зачем "звезду" на "треугольник" вообще менять. Ну лет 50-80 назад понятно, были сети 127 Вольт и 220 Вольт, моторы " Первых пятилеток" должны работать и так и этак. Там они "звездой" подключали, а мы тут "треугольником" подключим. Сейчас то все моторы на 220 (230,240) Вольт фазного напряжения рассчитаны. Подключайте все обмотки "звездой! ". Одна обмотка прямо в фазу, две другие обмотки через "фазосдвигающие" конденсаторы тоже к фазе. Почему взрываются кондёры - это к вопросу о их 600 Вольтах и их реактивной мощности. Вообще, перевод двигателя с трёхфазного питания на однофазное через фазосдвигшающие конденсаторы - дело не благодарное. Двигатель будет жрать электроэнергии по полной программе, а мощность на валу двигателя будет почти вдвое меньше нормы.
А что за конденсаторы, мил человек.
на сколько вольт кондер? какая мощность двигателя?