Сервис, уход и ремонт техники

Может ли от выбивания автомата сломаться холодильник или какой-либо другой бытовой прибор?

Электропроводка в доме старая, при повышенных нагрузках может выбить автомат. Может ли от выбивания автомата сломаться холодильник или какой-либо другой бытовой прибор?
Само по себе "выбивание" автомата - это его отключение при скачках напряжения или перегрузке и именно "выбивание" никак не влияет на возможность повреждения эл. приборов. А вот именно СКАЧКИ напряжения, перегрузка и неисправность в эл. проводке могут запросто привести к повреждению ...И если у вас приборы горят, это значит, защита не реагирует как положено. Наверняка автоматы такие же старые, как и проводка? А они имеют свойство менять со временем свой порог отключения. в них может происходить чисто механический износ, подгорание контактов, теряют гибкость пружинные элементы. Вот тогда автомат может среагировать на доли секунды позже и за это время ваш прибор - под опасностью.
Mykty '''bek... Bek
Лучший ответ
очень даже может. при включении выключении в сети идет скачек напряжения. а это плохо сказывается на современной технике. электроника вообще не любит всякие прыжки и падения напряжения. если телик может быть со стабилизатором то с холодильником другая заморочка. например если идет вслед за выключением сразу включение в пределах пяти минут то может сгореть компрессор. он элементарно начинает захлебываться. пару включений подряд и пиши пропало. сгорел компрессор.
Автомат сам по себе просто так не отключится, он отключается при коротком замыкании в сети или перетоке превышающем уставку ,
Юсиф Велиев
у меня дома холодильник навернулся. а у друга после автомата- муз центр и телик (((
так что может
выбивание автомата гораздо опаснее чем сломаный холодильник.
Ип Гуськов
От выбивания при перегрузке - нет. А вот если автомат выбивает по другой причине (КЗ,...) , то да