Маникюр очень тонкая штука! И вы не уточнили, вы уже мастер или только планируете обучаться? Дома ли вы хотите эти заняться или пойти поработать в салон?
Заработать на маникюре конечно можно, но крайне сложно. Как и у любого другого мастера подобного профиля, здесь важно найти клиентуру, а это крайне сложный и длительный процесс.
Да и само обучение не быстрое. Курсы длятся от месяца и дольше (упаси вас Бог лезть с колюще-режущими приборами к другим людям без должного образования =))), но это только курсы, "набить" руку займет куда больше времени, ведь маникюр состоит из 3-х практически равнозначных моментов "качество - время исполнения - цена". Нынешнему клиенту подавай дешево, красиво и ОЧЕНЬ быстро!! !
Но даже когда вы отучились и получили диплом, напрактиковались на подружках и маме.. . а что дальше? На дому подобная услуга пользуется спросом только у авторитетных мастеров со стажем. которые в первую очередь работают в салоне, а некоторых клиентов берут на дом. А в салон.... без документально подтвержденного опыта работы, устроится КРАЙНЕ сложно. Да и то не в салон, а в идеальном случае, в дешевую парикмахерскую, где вы будете получать копейки, но.. . получите возможность совершенствовать мастерство и нарабатывать клиентов, которые потом будут ходить не в конкретный салон, а именно к вам вне зависимости сколько "столиков" вы смените или же к вам домой.
Но и тут куча подводных камней. Сейчас конкурентно способность есть только у мастеров широкого профиля. Даже в самую последнюю парикмахерскую нужен мастер маникюра (минимум 3 вида, а лучше больше) , наращивания и с навыками дизайна. Да и клиенты которые раз в месяц вспоминают что у них есть ногти, не делают особой прибыли и редко становятся постоянными, а ведь именнопостоянная клиентура состовляет основную часть дохода от этого дела. Самые ценные клиенты, это которым нужно не только быстро и качественно обработать ручки, но и сделать их ноготочки стильным аксессуаром. И именно такие девочки-дамочки будут приводить к вам своих подружек, мам, дочек и других восхищенных внешним видом сделанными вами ноготочков. ..так что.... не так это все просто как кажется. Ведь на том что бы только отодвинуть кутикулу не заработаете ни чего. А еще ведь ноготочки находятся не только на руках, а клиент (ценный клиент который хочет постоянно следить за собой тем самым регулярно готовый нести нам денежку) хочет все делать в одном месте. Что бы и ручки бархатные, и ножки как у младенца, и все за один присест. Особенно летом, когда ножки на виду. Именно летом многие узкопрофильные мастера начинают безвозвратно терять, вроде как уже постоянных клиентов.
И еще, это все таки творческая профессия, и если вы не горите желанием делать ручки-ножки других красивыми, а расцениваете это лишь как способ извлечения денег, то имхо лучше даже не начинать. Иначе вашим уделом так и останется ковыряться в пальцах бабусек за 3 копейки в дешевой парикмахерской на окраине города.
Мастер маникюра это призвание, а не временная подработка. Даже если это и не основная профессия.
Подработка, временная работа
Очень хочется заработать на маникюре. Стоит ли этим заниматься?
Если открыто свое дело или работать на дома, то очень даже прибыльное дело.
сейчас врят ли много заработаете. вот раньше нормально было.
да действительно, мастер ногтевого сервиса это не только способ заработать, а еще и воплощение своих творческих порывов, этим надо болеть, и вкладывать в работу всю душу, только тогда можно будет и заработать.