Подработка, временная работа
Работа по совместительству - какие подводные камни подразумевает для работника?
Подскажите, от чего стоит предостерегаться?
В соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации (ст. 284 ТкРФ) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день. Оплата труда лиц, работающих по совместительству (ст. 285 ТкРФ) , производится пропорционально отработанному времени либо на других условиях, определённых трудовым договором. Это значит, что не во всех случаях при работе по совместительству Вам будут платить 0,5 ставки, как совместителю. В вашем трудовом договоре может быть оговорена оплата труда и на полную ставку, к примеру, такова: "Принята на работу по совместительству в должности такой-то с оплатой труда такой-то. " Где не нужно прописывать, что на 0,5 ставки и обязательно упустить слово "оклад". Затем Вам в табеле будут проставлять ежедневно по 4 часа, а заработную плату будете получать такую, о которой договоритесь с Вашим руководством. Плюсы в работе по совместительству таковы. Если Вы заболеете, то Вам обязаны будут в поликлинике выдать не один, а два листка нетрудоспособности, которые Вы предоставите, как по основному месту работу, так и по месту работы по совместительству - и которые оплатят. Отпуск. Их теперь у Вас будет тоже два, а соответственно и две суммы отпускных! :о) По желанию можете попросить по основному месту работы, чтобы Вам в трудовую книжку внесли запись о Вашей работе по совместительству предварительно предоставив в отдел кадров справку с места работы по совместительству. Это обычно делается для того, чтобы подтвердить тот или иной стаж в нужной Вам деятельности. Во всяком случае - работа по совместительству выгодна в материальном плане в период нетрудоспособности и ежегодного отпуска.
ни от чего, договор составьте с работодателем и время работы и обязанности оговорите в нем.