Подработка, временная работа
Меня обмануло рекламное акенство,где я работала.
я познакомилась с молодым человеком Вясечлавом-представителем РА "Ямал" в моем городе Кургане.он предложил поработать 3 недели консультантом по спиртным напиткам.я сначала отказалась,но он сказал что деньги за работу уже заказчик ему заплатил а мне осталось отработать 3 недели,по 3 дня в неделю,по 3 часа в день.обещал,что до нового года заплатят.я согласилась,хоть и несовершеннолетняя (мне 17),ведь деньги то он предлагал хорошие....договоров мы не подписывали,офис главный у них в другом городе,в Тюмени...у меня в семье проблемы,поэтому я ему поверила и согласилась....когда я работала,приезжали постоянные проверки....я их проходила...после окончания работы мне сказали что заплатят через 3 дня.но этого не произошло.потом что перед новым годом,и опять не позвонили.потом что после 10 января,и этого не случилось.последний раз я позаонила 17 января,сказали,что на этой неделе заплатят.неделя подходит к концу,завтра у меня день рождения....я теперь то понимаю что не надо было соглашаться на эту работу,но....что теперь уже говорить.в следующий раз буду умнее.Только вот не знаю что теперь делать.куда обратиться,и стоит ли?
Вас обули. Вы ничего не докажите.
Дорогая Наташа! Конечно тебя обманули, как множество других молодых неопытных девушек. Обращаться тебе не к кому, ведь ты не оформлена на работу, так что же теперь спрашивать?
Но все-таки не расстраивайся. Ты приобрела два бесценных опыта.
1.Теперь ты никогда не попадешься на обещания проходимцев
2.Ты приобрела реальный опыт работы в рекламном агентстве.
Забудь про эти деньги и не ожесточайся. Ты и так понесла материальный ущерб, так не наноси себе ущерб физический, вред своему здоровью. Посмейся сама над собой и живи дальше. Дней рождений у тебя, такой молоденькой, будет ещё много. Поздравляю тебя, будь завтра веселой, красивой. У тебя в жизни все будет хорошо!

Постарайтесь записать ваш разговор с представителем компании по телефону в котором он будет обещать вам выплатить деньги через какое-то время, потом с этой записью идите в прокуратуру. Там не надо говорить, что вы с самого начала знали, что оформлены неофициально - наоборот - говорите, что был трудовой договор, но в одном экземпляре и остался у работодателя, да он и трудовую книжку обещал выдать и т. д. А получилось все по другому. Как доказательство можете привести список информации, которая находится на том компьютере где вы работали (посторонний не может этого знать) и запись телефонного разговора. Таких людей надо наказывать. И это будет неплохим уроком на будущее.
Не стоит. Вам это жизненный урок. И не такое бывает.
в ментуру его надо
вообщем не переживайте просто смело обращайтесь в инспекцию по охране труда.
Смело обращайтесь в инспекцию по охране труда. То что у Вас не было подписанного трудового договора - не проблема. Если кто-либо подтвердит, что вы действительно работали (родственники, коллеги, клиенты, которым вы предлагали услуги агентства) , Вашего работодателя нагреют штрафом и обяжут заключить договор. Не бойтесь выглядеть перед чиновниками дурочкой или лохушкой: неофициальное трудоустройство - это наша российская действительность, поэтому таких дел у трудовиков навалом и они по умолчанию становятся на сторону работника. Может к дню рождения не успеете, но деньги получите и самое главное - докажите самой себе, что с вами связываться не стоит. Моральное удовлетворение от того, что эти козлы, которые вас кинули, получили по заслугам иногда бывает больше, Только не нужно их жалеть - после того, как на них "Труд" наедет, они вполне возможно сами на вас выйдут и будут просить отозвать своё заявление. Вполне возможно, что будут подсылать к вам работников, с которыми у вас во время работы были хорошие отношения. Смалодушничаете вы - они в следующий раз ещё какую-нибудь девочку кинут в полной уверенности, что если даже кто-то на них пожалуется в "Труд", можно точно так-же отъехать и избежать наказания. При этом если вы согласитесь на их условия и заберёте заявление - не факт, что они деньги вернут, а во второй раз к трудовикам нести заявление по тому же делу вы навряд ли захотите. В Вашем случае любые переговоры с работодателем лучше проводить в присутствии родителей. Удачи Вам!