Согласно ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ данный вид деятельности не подлежит лицензированию, так что «корочки об обучении на фотографа» не нужны.
Но Вам необходимо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель, либо юридическое лицо. Если вы постоянно занимаетесь означенным делом с целью извлечения прибыли, то вы – предприниматель. Причем если вы не зарегистрировались в установленном порядке – то предприниматель незаконный. Ни размер доходов, ни особенности заработка в определение предпринимательства не включены. Согласно определению ГК РФ, предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Отличие предпринимательской деятельности от фриланса заключается в том, что она строится на постоянной профессиональной основе и главная ее цель – извлечение прибыли. Когда налицо – самостоятельность, осуществление работ на постоянной основе с целью извлечения дохода, а регистрации нет – неприятности весьма вероятны.
Незаконного предпринимателя могут привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности. Уголовная ответственность наступает в том случае, если деяния предпринимателя причинили серьезный ущерб гражданам, организациям или государству, либо был извлечен доход в крупном размере (т. е. свыше 250 тыс. руб.) . В остальных случаях виновные несут административную ответственность в виде штрафов.
Кроме того, если вы будете заниматься проявкой фотографий своими силами, то Вам необходимо на помещение, где будет производиться проявка, заключение Государственной пожарной инспекции и заключение органов гигиены и эпидемиологии.
Подработка, временная работа
могу ли я профессионально заниматься фтографией (свадьбы, фотосессии) , если я самоучка, купивший проф. фотоаппарат?
Таких профи как ты пол страны и больше.
Для начала тебе нужно портфолио. Без него ты никому не нужен.
Сергей. @
а портфолио мне что кто то делает? это ж мои собственные снимки, сложенные в книжку
Если вы делаете качественные, "живые фотографии", где есть нечто такое, что берет за душу. То крочки вам не нужны. Предложите свои услуги на форумах, на сайте ГдеУслуги ру в каталоге исполнителей напишите, что фотографируете. Я думаю, что вы найдете своих клиентов.
Если у тебя талант к этому делу - это уже пол дела!
Вначале бери за свои услуги цену ниже минимальной, cобьешь цену конкурентов, всегда найдутся люди которые выбирают где не лучше, а где дешевле. Наберешься опыта и клиенты найдутся, обычно клиенты своим друзьям советуют. Ведь так обычно бывает, кому надо какие-то услуги, в первую очередь он знакомых спрашивает и только потом смотрит объявления.
Если ты работаешь на себя, никому твой диплом не нужен, хоть на стенку в рамочку повесь, люди смотрят на фото, а не на твой диплом.
Даже на телевидение могут взять оператора или журналиста без диплома, просто с опытом работы, я знаю такие примеры.
Нужно создать свой альбом, как напечатанных, так и виртуальных своих работ, так называемое портфолио.
Благодаря портфолио можно будет, уже что-то предлагать заказчику .А документы это зачастую не Важно, все же хотят сэкономить
конечно можешь! начинай со знакомых. попробуй поснимать свадьбы, затем фотосессии в студиях, выкладывай фоты на своих страничках в соц сетях или создай группу и вперед.. сарафанное радио заработает если снимки действительно стоящие получатся! удачи тебе!