Мне 15 лет, но я достаточно хорошо разбираюсь в компах (ставлю дрова, переустанавливаю винду "с рождения", чищу компы от вирусов, даже ускоряю чуток) , многие из моих друзей (и отнюдь не все моего возраста или младше меня) . Хотел узнать, можно ли мне подрабатывать простым ремонтом компьютеров на дому (развесить листочки с рекламой и телефоном) .
ПС я этим занимаюсь (ставлю эксперименты на своем компе) уже лет 5-6, так что в этом неплохо разбираюсь.
Подработка, временная работа
Подскажите, что нужно для ремонта компов "на дому"?
Почему нельзя. Можно. Есть проблема_ люди не очень доверяют техникам столь юного возраста. Это первое, второе- ремонт компов на дому, нерентабелен, во- первых ты не можешь таскать с собой БП, оперативки, шлейфы, провода, дисководы, видеокарты- а это очень часто и требуется, во- вторых комп лучше увозить к себе, допустим на сутки, починив привезти и "довести до ума" учитывая пожелания клиента. Так солидней выглядит. В этом случае клиенты платят почти безропотно, ведь очень часто бывает что весь ремонт- минут пять, допустим оперативка отошла, клиент видит что ты в минуту чего-то исправил... и оплата уже... проблематична. А то, что ты ехал, тратил время на это, вообще работал используя знания и опыт, (за что и платят люди, вообще сказать) ,как бы и не считается. Сразу- "А за что? Да тут минуту делал и платить? " Ну и ещё одно, есть категория клиентов, которые вечно лезут с вопросами, там дольше отвечаешь и поясняешь, чем делаешь работу.
Вадим Мартынов
а что с налоговой?
только для этого нужна лицензия... чтобы тебя налоговая за задницу не цапнула!
заказчики нужны и реклама
Если хочешь этим заниматься, то тебе нужно много чего это не так просто как кажется. Смотря каким ремонтом ы хочешь заниматься, нужно покупать на него запчасти (харды дисководы кабеля сата, шлейфы, кулера, термопаста кнопачки может быть и всё такое ) а это потребует финансовых вливаний, так что занимайся тем чем занимаешься этого хватит, а забыл и пояльник пригодится)
Вадим Мартынов
фишка в том, что при проблемах с железом (а диагностика тут простая) можно просто порекомендовать людям купить новую железку (там, фирму, характеристики нужной железки), а потом звякнуть, мол, помогу установить после покупки
молоток