Подработка, временная работа

отказаться от ученика или довести до экзамена?

Ситуация следующая: я занимаюсь репетиторством по математике уже 6 лет. И вот мама одной моей ученицы порекомендовала меня своим знакомым (ученик 9 класса). Начали с ним заниматься. Он позволял себе не быть готовым к началу занятия. Меня просили подождать пока он поест/попьет/помоется. Далее он стал систематически не выполнять заданнные мной домашние задания. Изначально передо мной ставилась цель подготовить его к сдаче ГИА. Но в третьей четверти он получил 3 по геометрии и 2 по алгебре. На что его мама потребовала, чтобы я на каждом занятии разбирала с ним геометрию начиная с 7 класса. Начала проводить занятие так. Домашнее задание он опять не сделал, объяснив это тем, что "оно тупое". Его мать возмутилась, что мы разбираем геометрию 7 класса, а не готовимся к ГИА. Потребовала, чтобы на занятии я с ним учила теоремы и формулы.
Помимо всего этого ученик позволяет себе опаздывать на занятия (занятия проводятся на территории ученика), спать до моего прихода, встречать меня непричесанным и в пижаме, отпускать фразы "сраный английский", "за что мы вам платим деньги? ". Очень хочется от него отказаться. Останавливает одно: у него экзамен через 2 месяца. Как-то нехорошо бросать его перед экзаменом.

Жду Ваших советов. Спасибо.
ну если оно не хочет учиться, то вы там хоть в бубен бейте и танцы устраивайте-нифига не произойдет. Бросайте это дело.
Павел Селиверстов
Лучший ответ
Полное не уважение к вам, как к репетитору-это раз? Второе-почему процессом обучения руководит его мать, а не вы? Третье - не желание ученика получать знание. Я не стала "метать бисер перед свиньями " и отказалась от такого ученика.
Имеешь ли ты педагогическое образование? Думаю, что нет. Я не представляю, сколько мне надо заплатить, чтобы я такое ТЕРПЕЛА. Причем, уверяю тебя, что знаний у него не прибавляется ни на йоту - где это было видано, чтобы РОДИТЕЛИ руководили пед процессом? Владеешь ли ты МЕТОДИКОЙ преподавания предмета и азам общения с учеником? Перед моим приходом к ученику квартира и особенно- комната для занятий - УБИРАЕТСЯ. Ученик имеет мой телефон, чтобы, при приготовлении д/з, спросить что-нибудь непонятное. Если ребенок неделю не звонит, звоню учителю математики и классному - что случилось? Как с оценками??
Хан ******
Скажите его матери, что деньги за занятия платить бесполезно, так как он не занимается и даже не пытается ничего осваивать, относиться наплевательски и все то что вы рассказали
я бы его послал
Бросайте это дело, пока не поздно, он всё равно не сдаст, (вероятность очень велика, во вяком случае), а вас обвинят в этом, да ещё и не заплатят.
Действительно, послать бы его по ягоды в лес.
Если уж совесть совсем мучает, поговорите с матерью и самим учеником, скажите, например, что учить в таких условиях да при полном нежелании самого ученика как-то глупо, пусть подумают. Либо, например, в течении недели и далее он показывает, надо ли оно ему всё вообще (ведёт себя так, как следует ученику; выполняет домашнее задание и всё, что Вы ему даёте), либо отказываются от Вашей помощи.
Это проблема парня, что он не собирается учиться (кстати, об этом тоже неплохо бы побеседовать, может, у него проблемы какие-то). Зачем Вам тратить зря на него свои силы да время и финансы семьи?
Oksana Chekina
бросайте его учить, если дотяните до экзамена, он его все равно не сдаст, а потом еще и Вас винить будут, что мол недоучили. Просто скажите, что не можете учить человека, который не хочет учиться и найдите другого ученика.
Скверная диспозиция; и вам, поди, кажется, что, поскольку новый ученик не сторонний, а по знакомству, то вы можете, бросив его, себя дискредитировать? - бросьте, вы все равно себя дискредитируете и даже больше того - уже дискредитировали. Практический результат будет если а) бросить работу с ним резко и драматично либо б) продолжить работу с ним в ином ключе, начав с подтверждения всего его поведения (включая деструктив). Это, по мне, эмоционально напряжно, но и зато можно создать творческие отношения и вообще вернуть ученика в созидатальные шаблоны. При этом, разумеется, учеба на первых порах пострадает (ухудшаться ситуация еще может куда). Но вот у вас зато есть 3 выбора: 1) тянуть и терпеть; 2)драматично разорвать; 3) заняться психотерапией и лишь потом обучением. Я ничего из этого вам не рекомендую, решать вам, только помните одно: вы не обязаны любить кого бы то ни было.
Доведи до экзамена и завали его... если вынуждает злиться! у нас сейчас так поступают...