Подработка, временная работа

Несовершеннолетняя девушка работает в автосервисе это нормально?

Помощник автомеханика. Это вообще как? И трудовой кодекс нарушается (нет 18 лет), и работа чисто мужская.
В какой части ТК РФ усматриваем нарушение? См. ст. 63 говорит о том, что с 16 возможно заключение договора с подростком. С 14 требуется письменное разрешение одного из родителей или опекуна. Есть еще и перечень профессий, где нельзя использовать труд несовершеннолетних, а там есть пункт: "Слесарь по ремонту автомобилей, занятый на монтаже и демонтаже шин, ремонтом автомобилей, перевозящих ассенизационные грузы, гниющий мусор и ядохимикаты, ремонтом автомобилей, работающих на этилированном бензине." И тут вроде не придраться. А тем более она всего лишь помощник. А помощник - это подай и принеси, тут придержи, а тут открути. Так где конкретно нарушения? Нравится девочке возиться с техникой и все тут! Меня больше беспокоят мальчики с тоннелями в ушах и маникюром на руках))) Тем более сама зарабатывает, а не клянчит у предков (возможно, что кто-то из родителей там же и работает или родственник, знакомый). А вот еще: много лет назад, когда инет был диковинкой в домах, я пришел в известный строительный магазин. А там в отделе стояла девушка. Мне нужно было как-то объяснить то, что мне нужно, но мог это сделать только на пальцах. Все покупатели стояли в очереди к парню за консультацией. Я рискнул (не хотел ждать очереди) и был удивлен ее широким познаниям в этой области. Через некоторое время и я, и знакомые отметили, что очередь к девушке стала стоять чаще... а парни тихо курили в сторонке)))
Milena Nikitenko
Лучший ответ
Может быть, ей денег больше неоткуда взять. И она - РАБОТАЕТ. Было бы ненормальнее, если бы она проституцией подрабатывала...
А)
Айлин )))
кто делит на мужскую и женскую работу?
ни в одно кодексе нпт этого разделения.
ну работает- деньги зарабатывает.. а лучше на трассу ?
Яна Гесслер вообще то есть мужские работы)
но не эта
Яна Гесслер https://base.garant.ru/181761/
Вот вам список профессий, где запрещается применение труда женщин.
Работать можно с 14-ти, без материальной ответственности.
Данная работа не входит в перечень профессий, где запрещено применение труда женщин.
https://base.garant.ru/181761/
На работах, которые входят в перечень, женщинам работать, всё же можно.. если сильно хочется) и работодатель обеспечит нужные условия труда.
Александр Иванов Понятно, только почему девушку, не вышедшую из детства, взяли на мужские работы, а меня не брали на подработки в 22 года даже, думали что в старших классах учусь, а даже если и брали то относились как к 12-летнему школьнику. А к ней относятся нормально несмотря на детство.
Сдай в ментовку, за справедливость.
М)
Михаил )))
Может у нее жиз трудная
Анна Ящук
Главное чтоб не курила!!! :-)