Подработка, временная работа
А как же те люди будут получать пенсию, если часть жизни по стройкам не официально а под старости на минималке ?
Знаю людей которые часть жизни по вахтам на стройках , да в частных небольших строительных бригадах не официально работали , а под пятьдесят лет своих на минималке в сторожах . Как они будут пенсию получать ?
Есть социальная пенсия по возрасту (65/70 лет) - она выплачивается всем по достижении указанных лет. Для получения обычной пенсии нужно отработать официально сколько-то лет (вроде 15, но я не уверена...). если у них за всю жизнь столько не наберется, то могут в последние годы устроиться на посильную работу, стаж и отчисления в ПФ за них пойдут. Сейчас даже сами граждане могут платить за себя налог в пенсионный фонд, 31т в год - очень удобно.
Забродин Александр
Так минималка это ещё нормально, в деревни жить скромно, свой огород и. т. д, ну и плюс будет строжом работать, проживет в общем . Главное чтоб хоть минималка была, а то цыгане вообще не работали и минимальную пенсию получают .
так и будут - минималку.
Они знали на что шли.
Забродин Александр
Будут получать минимальную социальную пенсию.
Но если эти люди не совсем дураки, то они должны бы и сами запасти себе подушку безопасности на старость. Например, в виде недвижимости, которую можно сдавать.
к сожалению, минимальную социальную пенсию платят и официально тунеядствующим. так, что дожившие до пенсионного возраста прожиточный минимум получат. ну, и накопили они миллионы себе на жизнь на неофициальных работах, так что проживут как-нибудь.
Забродин Александр
Минималку получат и будут жаловаться, что Путин сволочь.
Забродин Александр
С минималка тем более подробный налог на снимают . Так минималка это ещё нормально, в деревни жить скромно, свой огород и. т. д, ну и плюс будет строжом работать, проживет в общем . Главное чтоб хоть минималка была, а то цыгане вообще не работали и минимальную пенсию получают .
А кто мешает работнику самостоятельно платить отчисления в ПФ даже при неофициальной работе?
Забродин Александр
Я впервые про такое слышу? Так минималка это ещё нормально, в деревни жить скромно, свой огород и. т. д, ну и плюс будет строжом работать, проживет в общем . Главное чтоб хоть минималка была, а то цыгане вообще не работали и минимальную пенсию получают .
Владимир Коробейников
А на неофициальной разве можно?
Т. е. нельзя же просто прийти в ПФ с пачкой денег "здрасьте, я вася и хочу положить деньги на свой пенсионный счет". И объяснить "мне платят в черную" тоже нельзя, это преступление со стороны работодателя. И "работаю на себя" не прокатит, надо хоть как-то зарегистрироваться официально...
Так и будут получать и скулить, что мало платят
минималку дадут и всё!но я зная о такой "роскоши"..лучше бы имел счёт в банке.
50% не доживут, поэтому не сильно беспокоятся. иные открывают ип, делают отчисления с другого конца, теперь так и самозанятым можно
сейчас нужно самому о своей старости беспокоиться, а не надеяться на фашистское государство и нелегетимную власть
пусть сами делают перечисления в ПФ, кто мешает?