Закуски и салаты

Кто знает как готовить салат "Праздничный с кольцами кальмаров"?

Для рецепта Вам потребуются:
- кальмары (тушки) - 2 шт.
- яйцо - 3 шт.
- салат - 200г
- огурцы - 3-4 шт.
- петрушка (зелень) - 1 пучок
- майонез - 100г.
2 яйца сварить всмятку (в мешочек) . В общем, желток должен быть жидким. 1 яйцо - вкрутую.
Кальмаров очистить от пленок, порезать кольцами и полосками по 0,5-0,7см шириной. Отварить в кипящей подсоленной воде 2-3 минуты. Вытащить шумовкой и дать остыть. Половину огурцов, сваренное вкрутую яйцо и зеленый салат порезать соломкой, добавить нарезанную зелень и кальмаров. Посолить по вкусу. Несколько колец кальмаров оставить для украшения. Влить в салат майонез и желтки от яиц всмятку, перемешать. Яичные белки натереть на терке. По краю салатниц выложить нарезанные тоненькими кружочками огурцы, в центр выложить салат, посыпать сверху тертыми белками и украсить кольцами кальмара и веточками петрушки.
Валентина Вьюнова
Лучший ответ
Салат пикантный с кольцами кальмаров
кольца кальмаров
салат китайский - 220 г
огурцы - 120 г
кинза - 60 г
сметана - 80 г
зелень петрушки - 25 г
майонез - 100 г
Салат китайский или листья зеленого салата и свежие огурцы нарезать тонкой соломкой. Кинзу мелко нашинковать. Все перемешать, добавить кольца кальмаров, предварительно слив рассол, еще раз перемешать и заправить соусом.

Приготовление соуса:
Сметану смешать с майонезом и рубленой зеленью.
Соус получается наиболее пикантным, если в майонезе содержится чуть больше уксуса. Рекомендуем использовать майонез «Провансаль».
Время приготовления 30 мин.
Кальмары - 500 г.
Морковь - 2.
Яйца - 3.
Лук репчатый - 1.
Майонез - 4 стол ложки.
Аджика острая (или острый красный молотый перец) - 1 чайн ложка.
Уксус - 1/2 стакана.
Масло раст - 3 стол ложки.
Кальмаров очистите, и варите 2-3 минуты от вторичного, после погружения кальмаров, закипания подсоленой воды. Охладите, очистите от оставшихся пленок и хитиновых пластинок. Нарежьте кольцами.
Лук нарежьте тонкими полукольцами и помаринуйте 30 мин в уксусе.
Морковь натрите на терке и обжарьте с раст маслом, в конце жарения добавьте аджику (кр. перец) . Яйца мелко порубите.
Подготовленные ингредиенты салаты выложите в невысокие бокалы в следующем порядке: яйца, лук, морковь, кальмары, поливая каждый слой майонезом.
При подаче салат оформите дольками лимона, и зеленью.
Яйца, лук, горошек,... можно картошку и кальмар.