Спаржа с лесными ягодами
Что нужно:
60 г спаржи
100 мл белого вина
1 ст. л. сахара
2 ст. л. сливочного масла
40 г свежего яблока
по 10 г клубники, черники, ежевики и малины
35 г хурмы или груши
Что делать:
У спаржи отрезать одеревенелые кончики, бланшировать с добавлением соли и сахара по вкусу. Яблоки порезать на дольки (со шкуркой) и бланшировать в белом вине, отложить в сторону, а вино немного выпарить, добавить сахар и ввести сливочное масло.
Тарелку оформить сливочно-карамельным соусом, разложить спаржу, кусочки хурмы и лесные ягоды.
Панированная спаржа с кремом-«мороженым» из пармезана
По мотивам рецепта из книги Эйвинда Хельстрёма «Просто и элегантно» . Действительно чрезвычайно простая и быстрая закуска. Летняя и зеленая. Домочадцы хвалили. Определённо буду делать ещё.
Взяла:
прим 50 гм пармезана
250 мл сливок
пучок спаржи
горсть панировочных крошек
оливковое масло, соль
Ход действий:
Пармезан натерла, положила в миску.
Сливки довела до кипения и залила пармезан.
Вилкой размешала до гладкой консистенции.
Поставила в холодильник минут на 10-15.
Вынула из холодильника и слегка взбила «взбивалкой» .
Обратно в холодильник на несколько часов - эту часть я сделала с утра.
Положила крем-пармезан в морозилку за минут 15 до подачи на стол.
Вскипятила подсоленную воду.
Очистила и подрезала-надломила спаржу.
Бросила в кипящую воду и дала покипеть под крышкой минуты 3-4.
В дуршлак и под ледяную воду.
В мисочку налила масла.
На тарелку насыпала панировочные крошки.
Спаржу обмакивала в масло и обваляливалв в крошках.
Разогрела масло на сковородке.
Обжарила запанированную спаржу с обеих сторон.
Разложила по тарелкам.
Вынула пармезан-«мороженое» из морозилки.
Двумя столовыми ложками формировала шарики и раскладывла на спаржу.
Закуски и салаты
как приготовить спаржу в домашних условиях.
Обычно верхние концы спаржи отваривают пучками, перевязав нитой. (не цветной, как в "Дненике Бриджит Джонс"!) Если Вы любите вареные горьковатые овощи - "Приятного аппетита"!
берете чистите реперезаете попола нарезаете кубиками лук пару помидорин перчину салатную несколько чесночин. на масле подсолн. или оливковом жарите на сковороде глубокой спаржу перемешиваете через 5 минут добавляете все то порезаное если нет помидорин немного поджарив все 10 мин. добавляете томатный сок немного сахара солите перчите на кислоту пробуете если мало кислосладкая добавляете с лимона выжав немного кислоты когда все прокипело и готова спаржа выключаете и пусть немного постоит. если есть органо сыпните щепотку
Я с ней особо не заморачиваюсь. Разрезаю пополам. Нижнюю часть кидаю в кипяток. Варю. Минут через 5-10 добавляю верхнюю часть (если кинуть все вместе - верхняя часть в размазню превратится... ) В тоже самое время отдельно отвариваю морковку. Когда овощи сварятся, морковку нарезать круглешками, перемешать со спаржей и сбрызнуть оливковым маслом =)))) Идеально к мясу или курице =))))
Ням-ням =) Чкерт =)) Спаржи захотелось...
Спаржа отварная
Ингредиенты: Спаржа свежая 114, масло сливочное 10 или соус молочный 75, или соус яичный сладкий, сухарный, польский 30, или соус голландский с лимонной кислотой 40
Отобрать наиболее толстую и мясистую спаржу, очистить ее и связать в пучки по 4—5 штук. Положить спаржу в кастрюлю и залить слегка подсоленным кипятком. Вынуть из воды на решето, чтобы стекла вода, срезать шпагат и подать, завернув в горячую салфетку, а соус голландский, или сладкий яичный, или сухарный и т. д. подать отдельно. Спаржу более мелкую или ломаную можно нарезать на куски, отварить и подать в баранчике заправленной молочным соусом.