Хорошо вымойте листья одуванчика и дайте им слегка обсохнуть. Тем временем займитесь другими ингредиентами салата. Зажарьте сало, нарезанное небольшими кусочками, и дайте им остыть. На оставшемся от сала жире пожарьте нарезанный маленькими кусочками батон.
К батону добавьте измельченный лук и чеснок. Смешайте сахар, соль, горчицу, уксус и перец. По одной капельке добавляйте в эту смесь масло и продолжайте помешивать. Затем взбейте смесь до получения однородной консистенции.
На блюде разложите листья одуванчика, приправьте приготовленным соусом. Если сало сильно остыло, слегка разогрейте его и выложите поверх листьев, вместе с кусочками батона и смесью лука и чеснока.
Сверху выложите нарезанные мелкими кубиками помидоры, огурцы и сыр. Украсьте маслинами, китайским салатом и зеленью. Подавайте к столу сразу, пока сало не остыло.
Закуски и салаты
Как приготовить француский салат из одуванчиков?
Может и русский пригодиться? Листья замочить в круто посоленой холодной воде 30 мин, промыть, нарезать, свежий огурец, отварное яйцо, немного щавеля, зеленый лук, посолить, взбрызнуть уксусом и раст. маслом. Подать с жареным картофелем.
Французский весенний салат из одуванчиков
Ингредиенты:
листья одуванчика молодые - 300 г
сало - 125 г
батон зачерствевший - 2 ломтика
лук репчатый - 2 головки
чеснок - 2 зубчика
уксус, настоянный на травах - 3 столовые ложки
сахар - щепотка
горчица - 1 чайная ложка
масло растительное - 4 столовые ложки
соль
перец молотый
Приготовление:
Листья одуванчиков очистите, промойте и обсушите. Сало нарежьте тонкой соломкой, растопите на умеренном огне. Шкварки выложите и остудите.
Батон нарежьте маленькими кубиками, обжарьте в вытопленном из сала жире до хрустящей корочки. Лук и чеснок мелко порубите и соедините с батоном.
Уксус смешайте с сахаром, солью, перцем и горчицей, затем по капле добавьте масло и взбейте до получения однородной массы.
Листья одуванчиков разложите на блюде и полейте соусом. Шкварки еще раз быстро прогрейте и выложите сверху вместе с луково-чесночной массой и кубиками батона. Салат сразу же подавайте к столу.
Ингредиенты:
листья одуванчика молодые - 300 г
сало - 125 г
батон зачерствевший - 2 ломтика
лук репчатый - 2 головки
чеснок - 2 зубчика
сахар - щепотка
горчица - 1 чайная ложка
масло растительное - 4 столовые ложки
соль
перец молотый
Приготовление: