Закуски и салаты

посоветуйте какой-нибудь рецепт салата с хлебом...только не черствым:))

Фасолевый салат с хлебом

Ингредиенты:
1/2 чашки фасоли
100г сыра (Голандский, Российский... )
ржаной хлеб
чеснок
майонез

Способ приготовления:
Фасоль отварить и остудить.
Сыр нарезать кубиками.
Хлеб также нарезать кубиками, обжарить на раскаленном масле. Чеснок выдавить в хлеб, посолить и перемешать. Оставить настояться на 15 минут.
Все ингридиенты перемешать и заправить майонезом.
Галина Халина
Лучший ответ
Средиземноморский салат «Панцанелла» с хлебом
300 г белого хлеба, 3 ст. л. белого бальзамического уксуса, 1 ст. л. сока лимона или лайма, мелко нарезанные овощи — помидоры, салатные огурцы, листовой салат, красный и желтый болгарский перец, сельдерей, зеленый лук-резанец, оливковое масло и соевый соус для заправки
Хлеб очистить от корочки, мякоть нарезать кубиками стороной 1 см и обжарить на сковороде в оливковом масле с пряностями (например, прованские травы, соль, черный перец) . Вариант: подсушить в СВЧ в течение 2-3 минут.
Одновременно смешать бальзамический уксус и лимонный сок. Когда сухарики будут готовы, залить их этой заправкой на 1 час.
Овощи, листовой салат вымыть и нарезать либо нарвать руками на маленькие кусочки. Маленький совет: уже нарезанные ингредиенты для салата поставить на 2-3 минуты в морозильную камеру (но не дольше!) , чтобы приятно хрустели. Переложить в салатник или сервировочное блюдо, сбрызнуть оливковым маслом и соевым соусом, перемешать.
Добавить сухарики-крутоны, снова перемешать. Если позволяет блюдо, вариант: выкладывать небрежными слоями овощи и сухарики.
Юля Котова
цезарь, там гренки из белого хлеба
Цезарь!
Ингредиенты
200 г вчерашней фокаччи или хлеба из муки грубого помола
1/2 огурца
1 небольшая луковица (мелко порубить)
4 нарезанных колечками стебля зеленого лука
6 помидоров (очистить кожицу, удалить семена и нарезать мякоть кубиками)
2 истолченных зубка чеснока
6 ст. л. растительного масла
1 ст. л. уксуса
горсть свежей зелени базилика или петрушки (крупно порубить)
листья базилика или веточки петрушки для украшения
Приготовление
1.Срежьте корки с хлеба и нарежьте мякоть ломтиками. Обмакните кусочки в холодную воду: они должны пропитаться жидкостью, но не размякнуть. Отожмите пальцами излишки воды и раскрошите хлеб на мелкие влажные крошки.
2.Разрежьте огурец вдоль пополам. Удалите ложечкой семена и нарежьте мякоть мелкими кубиками.
3.Тщательно перемешайте хлеб, огурец, лук, помидоры и чеснок. Накройте и поместите в холодильник как минимум на 2 часа. Взбейте венчиком растительное масло с уксусом и специями. Полейте полученной заправкой салат, добавьте базилик или петрушку и тщательно перемешайте. Разложите по 6 тарелкам, украсьте оставшейся зеленью и подавайте
Катя Пилипенко
•1/2 чашки фасоли
•100г сыра (Голандский, Российский... )
•ржаной хлеб
•чеснок
•майонез

1.Фасоль отварить и остудить.
2.Сыр нарезать кубиками.
3.Хлеб также нарезать кубиками, обжарить на раскаленном масле. Чеснок выдавить в хлеб, посолить и перемешать. Оставить настояться на 15 минут.
4.Все ингридиенты перемешать и заправить майонезом.
Хлебный салат с помидорами (Панзанелла)

«Панзанелла» («Panzanella») – традиционное деревенское блюдо Тосканы (области в Италии) из размоченного хлеба, томатов и базилика, с оливковым маслом и бальзамическим уксусом. В разных вариантах «Панзанеллы» есть и тыква, и сладкий перец, и каперсы, и огурцы. В отличие от классического рецепта (кстати, «Панзанелла» напоминает простейшее и старинное блюдо под названием «тюря») , в этой версии салата хлеб не смачивается, а подсушивается. Хлеб лучше использовать легкий, с крупной пористой структурой (в идеале – итальянская «чиабатта») . Импровизации с добавлением в салат оливок, анчоусов или консервированного тунца вполне приветствуются.

Разогрейте гриль (верхнюю часть духовки) до средней температуры. Нарежьте хлеб ломтиками по 2 см, смажьте с двух сторон оливковым маслом (2 ст. л.) . Жарьте на гриле 3-4 минуты. Остудите и нарежьте крупными кубиками.

Помидоры и очищенные огурцы нарежьте кубиками по 2 см. Перемешайте овощи с хлебом и порванными листиками базилика. Сбрызните салат уксусом, полейте оливковым маслом. Посыпьте солью и перцем по вкусу. Перемешайте и подавайте к столу.