Закуски и салаты

Посоветуйте из личного опыта недорогие и вкусные салаты.

Салат многослойный
4 соленых огурца, 6 средних вареных картошек, 2 вареных яйца, 2 вареных свеклы, 4 вареных моркови, 150 г сыра, 1 луковица, 150 г орехов, 1 банка зелёного горошка, 500 г майонеза, зелень.
Рецепт приготовления:
Слои: все продукты натереть на терке в отдельные салатники. Взять большое блюдо и укладывать слоями.
1 слой - огурцы,
2 слой - 0,5 часть картошки,
3 слой - 0,5 часть лука,
4 слой - майонез,
6 слой - другая половина картошки,
7 слой - другая половина лука,
8 слой - майонез,
9 слой - морковь,
10 слой - яйца,
11 слой - орехи,
12 слой - майонез,
13 слой - сыр,
14 слой - майонез,
15 слой - горошек, зелень.
Все без соли!

Салат с курицей и болгарским перцем
300 гр. куриного филе, 2 разноцветных болгарских перца, 1 небольшой свежий огурец, 100 гр. твердого сыра, несколько веточек укропа, лёгкий майонез, соль по вкусу.
Куриное филе отварить и нарезать кубиками
Болгарский перец нарезать кубиками
Огурец нарезать небольшими кубиками
Сыр нарезать небольшими кубиками
Укроп измельчить
Смешать все приготовленные ингредиенты. Посолить. Заправить лёгким майонезом

Салат с ананасами от Нонны Гришаевой
Ананасы консервированные – 0,5 банки (500гр. )
Куриное филе (отварное) – 120-150гр.
шампиньоны 0,5 кг
Майонез и зелень по вкусу.
Куриное филе отварить и порезать небольшими кубиками или соломкой. С ананасов слить жидкость и тоже порезать кубиками. Шампиньоны сначала нарезать, потом отварить 10 минут, а потом обжарить минут 5. В салатнице смешать курицу, ананасы, грибы. Заправить салат майонезом, посолить по вкусу и украсить зеленью на свой вкус.

Салат "ОБЖОРКА"
3 луковицы, 5 яиц, 1б. маринованной кукурузы, 200 грамм маринованных шампиньонов.
Лук режем полукольцами и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Добавляем грибы и ещё немного обжариваем.
Отдельно взбиваем яйца и делаем яичницу. Нарезаем яичницу соломкой.
В чашку высыпаем кукурузу, обжаренный лук с грибами и нарезанную яичницу. Добавляем майонез, соль, перец пор вкусу.

Салат с консервированной фасолью.
Копченую грудку курицы нарезать кусочками. Добавить банку белой фасоли. Нарезать мелко солёный огурчик. Мелко нарезать зелень: лук, укроп, петрушку и смешать с фасолью и курицей. И всё заправляем майонезом.

Салат из кальмаров с яйцом и луком
филе кальмаров - 500г
яйцо - 3-4 шт.
лук репчатый - 2-3 луковицы
майонез - 1/2 стакана
зелень, соль, специи - по вкусу
Филе кальмаров очистить, варить в течение 3-5 минут, затем нарезать соломкой, соединить с нашинкованным соломкой репчатым луком (его можно обдать кипятком, чтобы не горчил) , рублеными яйцами, заправить майонезом и перемешать. При подаче салат полить оставшимся майонезом и оформить веточками зелени.

Салат "Кукушкино гнездо"
Картофель, лук репчатый, мясо, сыр, чеснок, яйцо, майонез.
Картофель порезать соломкой и приготовить фри. Лук порезать полукольцами и замариновать в уксусе. Мясо отварить со специями, порезать соломкой. Из фри, мяса и лука сформовать "гнездо", заправив майонезом. Из тертого сыра, белка, чеснока и майонеза сформовать "яйца", обвалять их в желтке и уложить на "гнездо".
Будет гораздо вкуснее если взять уже готовую копченую говядину и ветчину. Для тех, кто не ест мясо есть вариант - кальмары.
Aigul Rosstour
Лучший ответ
Салат из огурцов китайский

Любимой закуской в Китае считается «пайхуангуа» или «битые огурцы» . Мелкие огурцы расплющивают ударами плоской стороной массивного кухонного ножа-секача, поливают соусом из меда, красного перца, масла и лимонного сока, приправляют солью. Потом огурцы выдерживают в прохладе и посыпают рубленым чесноком с кунжутом.

400 г огурцов, 50 г масла, 1 ч. л. соли, 2 с. л. меда, ¼ ч. л. красного перца, ¼ лимона

Салат зеленый французский (Salade verte)

Листья салата тщательно промывают, отряхивают от воды и подсушивают в сотейнике. Укладывают в салатницу целиком или нарванными руками на кусочки, сминая, а гурманы еще подмораживают в морозильнике или вымачивают в ледяной воде, чтобы при еде чуть хрустели. Перед подачей поливают салатной заправкой.

600 г салата, 100 г салатной заправки из 75 мл масла на 25 мл лимонного сока и соли взбитых вместе

Салат из редьки русский

Тертую редьку уложить в салатницу, посыпать солью и промять руками. Смешать с вишневым сиропом. Дать настояться час, отжать лишний сок, посолить и взбить вилкой с постным маслом.

400 г черной редьки, 1 ч. л. соли, 3 с. л. вишневого сиропа или меда, 50 г масла
Ольга Ногачева
Салат с копченой курицей.
Нарезать кубиками копченую курицу (окорочек) , добавить банку зеленого горошка, нарезанный полукольцами лук, болгарский перец. Заправить майонезом.
Курицу можно заменить белой рыбой горячего копчения.

Салат рыбный.
В салатник укладываем слоями консервированную сайру (лосось) , репчатый лук, нарезанный полукольцами, консервированную кукурузу, мелко нарезанное вареное яйцо. Каждый слой промазать майонезом. Слои можно повторить.
Predeina Daria
САЛАТ "НАЧЁС"
3 яблока (крепких, хрустящих, больших)
9 яиц.
1 большая луковица
Майонез
Яблоки нарезать соломкой. Я предпочитаю очистить предварительно кожицу, но это не обязательно. Покрошить яйца (не очень мелко) . Луковицу порезать. Зимний лук я всегда ошпариваю кипятком.
Заправить майонезом и перемешать. Готово.

САЛАТ С ГРАНАТОМ
СОСТАВ:
1 отварная крупная куриная грудка
1 б консервированного ананаса кружочками
1 небольшой спелый гранат
майонез
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Курицу нарезать крупными кусочками
Ананасы процедить и нарезать кусочками такими же как и курица.
Гранат почистить.
В салатнице смешать курицу, ананас и зернышки граната.
Заправить майонезом.

Сладкие тарталетки

Нам понадобятся:
грейпфрут (с красным вкуснее) , чернослив и курага (выбирайте мягкие сорта или распарить в кипятке пару минут) , грецкие орехи и сметана для заправки. Количества на свой вкус (я обычно беру всего поровну) . Можно есть просто как салат, а для торжеств разложить в тарталетки.

Грейпфрут очистить, удалить перегородки, разделить на дольки. Орехи порубить, курагу, чернослив и грейпфрут нарезать на кусочки. Все смешать и заправить сметаной (пару ложек) . Обязательно выдержать салат хотя бы час в холодильнике. За это время сухофрукты впитают сок грейпфрута и сметану (может быть даже придется сметанки потом добавить) . Если грейпфрут для вас слишком кислый, берите больше сладких сухофруктов. Сочетание необычное.
*H
***frozen Heart***
Рыбный салат с соусом
800 г скумбрии (или другой свежей рыбы) , 400 г отварного картофеля, 2 соленых огурца, 3 сваренных вкрутую яйца, 3 ст. л. растительного масла, 3 ст. л. сметаны.

800 г скумбрии (или другой свежей рыбы по вкусу)
400 г отварного картофеля
2 соленых огурца
3 сваренных вкрутую яйца
3 ст. л. растительного масла
3 ст. л. сметаны
1 большая головка репчатого лука
1 ст. л. мелко нарезанной зелени петрушки
3 ст. л. уксуса
1 ст. л. горчицы
2 лимона
соль, черный перец
молоко

Рыбу отварить. Для этого понадобятся вода и молоко в равных пропорциях, соль и черный перец. Снять с рыбы кожу, отделить мякоть от костей, нарезать кусочками. Картофель очистить, нарезать кубиками, огурцы и лук мелко порубить. Затем все это перемешать с петрушкой, выложить в салатник на лист салата и заправить соусом.
Соус приготовить из сметаны, горчицы, сока 1/2 лимона, уксуса, растительного масла, соли и черного перца.
*м А Р И Я *
Стакан вареного риса, банка рыбных консервов, банка морской капусты, пара вареных яиц (можно и без них) , соленый огурец, лук, майонез.. .
Картошка, лук, селедка соленая, яйцо, можно горошек зеленый добавить
Елена Плюснина
Банка кукурузы + банка красной фасоли в собственном соку (фасоль лучше промыть) . Смешать. Репчатый лук чистим, режем полукольцами, маринуем. Добавляем в кукурузу и фасоль, заправляем майонезом.
Сытный, быстрый и вкусный салатик: банка фасоли, пассерованные лук и морковь, можно консервированные грибы. Все это заправить майонезом и перед подачей добавить сухарики. :)
помидоры огурцы лук масло или сметана, вкусно полезно быстро недорого