Закуски и салаты

подскажите вкусные рецепты закусок или салатов

свежие огурцы режем на 8 частей вдоль и пополам соль по вкусу мнго укропа и часнок через часночницу мешаем минут через10 малосольные огурчики под водочку самому захотелось
Татьяна Хабилова
Лучший ответ
Фаршированные помидоры от Бьянки
Нескольким средним помидорчикам срезать верхушку, вычистить внутренности и набить смесью из тертого сыра, тертого чеснока и майонеза. Сверху посыпать рубленой зеленью. Красиво выглядит на блюде и главное - очень вкусно! Начинить помидоры можно чем угодно - кому что нравится.

РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с сыром )
3 плавленых сырка,
3—4 дольки чеснока,
3 яйца,
3—4 ст. ложки майонеза.
Охлажденные плавленые сырки натереть на крупной терке, чеснок и вареные яйца мелко нарезать.
Все перемешать, заправить майонезом. Намазать лаваш салатом, свернуть в рулет и нарезать на порции.

РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( рыбные )
рис - 100 г
лук репчатый - 100 г
кукуруза консервированная - 60 г
майонез - 100 г
зелень - 30 г
рыба консервированная в масле - 1 банка
- Варят рассыпчатый рис. Воду сливают, рис охлаждают. , рыбу измельчают вилкой ,
добавляют кукурузу и нашинкованный лук и зелень . Все заправляют майонезом и намазывают на лаваш.
Сворачивают лаваш в рулет и нарезают на порции.

РУЛЕТИКИ ИЗ ЛАВАША ( с колбасой)
на 2 лаваша;
майонез,
200 г колбасы (или ветчину) ,
200 г соленого сыра типа брынзы,
200 г морковки по-корейски,
зелень кинзы.
Взять лаваш, положить на стол, половину намазать майонезом. Сверху посыпать сыром, посыпать колбаской.
Накрыть непромазанной стороной лаваша.
Вторую половину лаваша смазать майонезом, сверху посыпать зеленью кинзы, (если нет кинзы я могу её заменить луком зелёным и петрушкой) .
Свернуть лаваш рулетом и положить на 20 мин в морозилку. Вынуть и порезать рулетиками. Сложить на тарелку.

Сырные рулетики
Сыр оставить нагреться до комнатной температуры и тонко нарезать.
Приготовить начинку: обжарить мелко порезанный лук с грибами, остудить, добавить натертые вареные яйца и немножко майонеза, хорошо перемешать.
Смазать ломтики сыра начинкой, свернуть в трубочки и украсить.

Рулетики из соленой красной рыбы
Рыбу тонко нарезать.
Приготовить начинку: тертый сыр, тертые вареные яйца, мелко порезанная зелень укропа и майонез.
Ломтики рыбы смазать начинкой, свернуть рулетиками и украсить дольками лимона.

Рулетики ветчинные
Ветчину порезать тонкими ломтиками, чтобы их можно было свернуть в трубочки.
Приготовить начинку: тертый сыр, зубок чеснока и майонез. Массу хорошо вымешать, смазать ею ломтики ветчины.
Свернуть рулетики, разложить на блюде и украсить по своему усмотрению.

Салат «Морковка»
200 г филе индейки (или куриного) , 300 г картофеля, 300 г грибов, 300 г моркови, 2 яйца
150 г лука, майонез, соль, укроп, растительное масло
Картофель и морковь отварить до готовности. Остудить, почистить.
Филе отварить до готовности (индейку варить около 20-25 минут после закипания) . Остудить.
Лук мелко покрошить. Грибы мелко нарезать. На растительном масле обжарить лук.
Добавить грибы, посолить, жарить до готовности (около 15 минут) . Картофель натереть на мелкой терке. Морковь натереть на мелкой терке. Филе мелко нарезать. Яйца натереть на мелкой терке.
На тарелку выложить картофель в виде морковки. Немного посолить, смазать майонезом.
На картофель выложить грибы (майонезом можно не смазывать) . На грибы выложить филе.
Немного посолить, смазать майонезом. На филе выложить яйца. Немного смазать майонезом.
На яйца выложить морковь. Выложить укроп. Можно на морковке, при помощи ножа, сделать бороздки.
<Елена> Авдеева
Салат с кальмарами и ананасами

Ингредиенты:
- 500г кальмаров,
- 3 яйца,
- 500г ананасов (можно консервированных) ,
- лимон,
- банка консервированной кукурузы,
- майонез.

Рецепт:
Отварить кальмары в подсоленной кипящей воде 5 минут. Остудить, нарезать соломкой. Мелко нарезать яйца и ананасы, добавить кукурузу, перемешать. Полить соком четвертинки лимона, добавить майонез и хорошо перемешать.

Салат из кальмаров и перца

Ингредиенты:
- 500г кальмаров,
- болгарский перец 1 шт,
- петрушка,
- базилик,
- лимон,
- оливковое масло,
- соль.

Рецепт:
Разморозить кальмаров при комнатной температуре. Погрузить размороженных кальмаров в кипящую воду и варить 5-7 минут (пробуйте периодически, кальмар должен быть мягким на вкус, если недоварить - будет резиновым) . Остудить, порезать тонкими кольцами. Перец нашинковать полосками, мелко нарезать петрушку, все перемешать, добавить лимонный сок, 1 ст. ложку оливкового масла, базилик и соль по вкусу.

Салат из кальмаров с изюмом и орехами

Ингредиенты:
- 500г кальмаров,
- полстакана изюма,
- полстакана грецких орехов,
- майонез по вкусу.

Рецепт:
Кальмаров очистить и отварить. Изюм без косточек залить кипятком и дать постоять 5 минут. Слить воду, слегка обсушить изюм. Кальмаров мелко нарезать, смешать с изюмом, заправить майонезом, выложить в широкий салатник, сверху обильно посыпать тертыми грецкими орехами. Украсить зеленью.

Теплый салат с кальмарами

Ингредиенты:
- 500г кальмаров,
- репчатый лук - 1 шт,
- сухое белое вино - 70мл,
- зубчк чеснока,
- оливковое масло,
- сок половинки лимона,
- петрушка, соль, перец.

Рецепт:
Лук мелко нарезать, пассеровать на сковороде с оливковым маслом. Кальмаров нарезать кольцами, обжарить с луком в течение 5 минут, помешивая. Добавьте вино и мелко порезанный чеснок. Накройте крышкой и тушите 5-10 минут, пока кальмар не станет мягким. Посолить, поперчить, добавить лимонный сок и перемешать. При подаче украсить петрушкой и лимонными дольками.
Юлия Иванова
Нужно:
10 шампиньонов среднего размера, 10 оливок, фаршированных лимоном, 10 черных оливок без косточек, 4-5 веточек плосколистной петрушки, сок 1-го лимона, 5 столовых ложек ХЕРЕСНОГО!!!! уксуса, 1 чайная ложка соли, 1 чайная ложка молотого перца чили и оливковое масло. Значитца так – ложки должны быть серебряными, ч легкой чернью на рукоятке, уксус – проши налить в бутылочку в мельхиоровой оболочке, шампиньоны – сложить в хрустальную вазочку, в такую же вазочку – только поменьше – сложить оливки. Лимон выжать в хрустальную розеточку. Всю посуду – установить на хоопчатых, в клеточку, салфетках. Зелень порезать ножом японской стали.

Далее…

Шампиньоны вымыть, обсушить. Отрезать 2/3 ножки, на шляпке сделать крестообразный надрез. В мельхиоровый или цепторовский (а лучше – от Тиффани) сотейник влить лимонный сок и уксус, добавить соль и чили, поставить на сильный огонь. Довести до кипения, снять с огня. Залить маринадом серебряным или мельхиоровым половником шампиньоны, накрыть пленкой и оставить до полного остывания. Петрушку мелко, очень мелко порубить на деревянной лопатке. Маринованные шампиньоны и оливки нанизать, чередуя, на деревянные шпажки, смазать маслом, опустить одной стороной в измельченную петрушку и выложить на фарфоровое блюдо с рисунками в виде охотничьих сюжетов (лоси, кабаны, тетерева, олени) .

Главное.

В хрустальные рюмочки на ножке разлить по 75 грамм ледянючей, со слезой, водки «ПАРЛАМЕНТ» . Резко выдохнуть, и одним махом опрокинуть рюмаху. Закусить грибочком. Налить тут же еще водки, выпить и закусить. И еще раз. Но не более трех рюмок.
Sos ...........
Выбирай! Все очень вкусные. Испробованы неоднократно на нас и наших гостях.

САЛАТ "Восторг"
Ингредиенты
300 г отварного куриного мяса (можно копченое)
6 яиц
70-80 г грецких орехов
100 г чернослива (без косточек)
2-3 зубчика чеснока
соль
майонез
растительное масло
Рецепт приготовления: Взбить яйцо, немного посолить. Вылить яйцо на горячую сковороду, смазанную растительным маслом. Пожарить блинчик с двух сторон. Таким образом пожарить все яйца. Сложить блинчики в стопочку и порезать соломкой. Куриное мясо мелко порезать. Чернослив помыть, если он не мягкий, замочить в теплой воде на 30 минут. Затем воду слить, чернослив мелко порезать. Орехи мелко порубить. Смешать блинчики, куриное мясо, чернослив, орехи. Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок. Заправить майонезом.
Можно еще, по желанию, добавить нарезанный соломкой свежий огурчик - вкус становится свежее и мягче.

«РАФАЭЛЛО» (c крабовыми палочками )
2 плавленых сырка натереть на терке
5 отварных яиц растереть вилкой
2-3 зубчика чеснока в чеснокодавилку
Посолить, смешать с майонезом
Полученную смесь брать чайной ложкой на руку, в середину орех, скатать шарик и обвалять в натертых крабовых палочках.

ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦА
Варишь яйца, разрезаешь их ( желательно фигурно ) пополам, вынимаешь желтки. Растираешь желтки с
чесночком и майонезом. Кладешь в половинку белка какую-нибудь начинку ( красную икру, кусочек шпротины, кусочек ветчины, селедочки, грибы... ) и замазываешь желтками. Кладешь на тарелку, украшаешь и готово вкусное праздничное блюдо!

САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ
Класть кальмары надо в кипяток и варить 3 минуты.
Салат: кальмары порезать соломкой, белки вареных яиц порезать соломкой+жареные с луком грибы и заправить майонезом.
Кальмаров-0,5 кг, Яиц-5 шт, Грибов-300г.

КАЛЬМАРОВЫЙ САЛАТ
3 огурца, 300г кальмаров, 1 зеленое яблоко, 3 яйца, майонез.
Яйца и кальмары сварить ( кальмары варить 3-4 минуты, бросать в кипяток ). Нарезать все ингредиенты соломкой, заправить майонезом и посыпать зеленью.

ПОЛЬСКИЙ САЛАТ
С копчёной, вымоченной в молоке сельди снять филе и нарезать кубиками. Добавить мелко нарезанные белки яиц, яблоко, солёные огурцы и лук. Всё смешать с майонезом. Получается наподобие "ленивой" шубы.. . Очень вкусненько и быстренько - не надо укладывать слоями!

САЛАТ "ПОДСОЛНУХ"
Порезать копченую курицу, потереть сыр на терке, порезать вареные шампиньоны, порезать вареные яйца, порезать оливки. Все смешать и заправить майонезом. Количество ингредиентов произвольное.
Нужно сложить салат в салатницу, вокруг положить чипсы ( лепестки подсолнуха ),а середину посыпать порезанными маслинами (семечки) .

САЛАТ АППЕТИТНЫЙ
Зеленый горошек, вареная курица (порезать), сыр потереть, маринованные грибы (порезать). Заправить майонезом. Количество ингредиентов произвольное.

САЛАТ ПРОСТЕЦКИЙ
300г грибов разрезать на 4 части и сварить. Водой от грибов ошпарить на 15 минут порезанный кольцами лук (1 луковица ).Сварить и порезать 5 яиц и добавить банку кукурузы. Все смешать и заправить майонезом.

ЗАКУСКА
На лист салата положить тертый сыр с чесноком и майонезом, крабовую палочку и завернуть лист кулёчком. Очень красиво смотрится на блюде и вкусно!
Салат из баклажанов.
2 ср. баклажана, 3 помидора, 1 красный болгарский перец, много зелени (укроп, петрушка) , 2 зубчика чеснока, оливковое масло, соль, сахар, лимонный сок (или уксус) по вкусу.
Баклажаны нарезать тонкими, длинными полосками и обжарить (каждую полоску) на подсолнечном масле. Помидоры и болгарский перец нарезаем кубиками. Смешиваем теплые баклажаны с помидорами, перцами и мелко нарезанной зеленью, выдавливаем чеснок. Добавляем соль, сахар и уксус (или сок лимона) по вкусу. Заправить оливковым маслом.

Норвежская закуска
Семга - 60г, цукини - 40г, пармезан - 20г, кунжут 5г, лимон 10г, соль, перец.
Соус: вешенки 50г, белое сухое вино 50мл, сливки 33% 100мл, болгарский перец 20г, лук-порей 10г, куркума 1г, соль.
Украшение: листья салата 50г, лимон 10г, маслины 10г.
Берем цукини, тонко нарезаем вдоль, чтобы получились длинные пластины толщиной 0,5 см. Филе семги тонко нарезаем, солим, перчим и поливаем лимонным соком. Равномерно распределяем половину натертого сыра и половину жареного кунжута на ломтике цукини. Сверху укладываем подготовленную семгу и посыпаем ее оставшимся сыром и кунжутом. Накрываем получившийся «бутерброд» еще одной пластиной цукини, закручиваем все в рулет и скалываем шпажкой. Разогреваем духовку до 200 градусов и ставим запекать на 8-10 мин.
В это время готовим соус: нарезанные вешенки обжариваем на раскаленной сковороде до золотистого цвета, затем вливаем белое сухое вино и немного его упариваем. Добавляем сливки, нарезанный средним кубиком болгарский перец и нарезанный соломкой лук-порей, соль, перец. Продолжаем готовить соус 3-4 мин. и в конце добавляем шафран или куркуму. На красивую тарелку выкладываем готовые рулетики, украшаем листьями салата, лимоном и маслинами. Сбоку подливаем соус.
Дина Баширова
Салат из горбуши с яблоками

Ингредиенты:
1.200 гр слабосоленой горбуши (филе)
2.3 средних помидора
3.2 зеленых яблока
4.1 свежий огурец
5.1 сладкий перец
6.2 зубчика чеснока
7.1 ложка натертого на терке и сбрызнутого лимонным соком хрена (иногда я беру готовый в магазине, так даже проще)
8.зелень петрушки и укропа
9.соль майонез по вкусу

Приготовление:
1.Яблоки очистить, нарезать небольшими ломтиками
2.Огурец, перец очистить, нарезать соломкой
3.Помидоры очистить, нарезать дольками
4.Чеснок пропустить через давилку, зелень мелко порубить
5.Филе горбуши нарезать небольшими кубиками
6.Салат укладывать слоями, промазывая каждый майонезом
7.Слои:
2.Горбуша
3.Огурец
4.Перец
5.Помидоры (их лучше нарезать заранее чтобы стек лишний сок) , на помидоры положить давленный чеснок и чуть присолить
6.Горбуша + зелень+ хрен.
8.Верх салата смазать майонезом и украсить дольками яблок, кусочками перца и огурца и зеленью.
Приятного аппетита!
Кукурузный салат
кукуруза (консервированная) - 250г
крабовые палочки - 250г
морковь (большая) - 1 шт.
капуста - 200г
майонез Calve - 200г
соль - по вкусу.
Мелко порежьте крабовые палочки, смешайте с нашинкованной капустой и мелко тертой морковью. Посолите и вмешайте майонез Calve. Тщательно перемешайте и охладите перед подачей.
Galina Gontaryuk
Для рецепта вам потребуется:

* рис (длинный) - 175г
* фасоль (консервированная, просушенная) - 425г
* ананасы (консервированные, просушенные) - 200г
* кукуруза (консервированная, сладкая) - 200г
* перец (зеленый, кольцами) - 1 шт.
* сельдерей (порубленные черешки) - 2 шт.
* сыр дабл глостер (нарезанный кубиками) - 225г
* соль, черный перец (молотый) - по вкусу.

Рис отварить в подсоленной воде до готовности. Промыть холодной водой, откинуть на дуршлаг и дать стечь. Охладить и переложить в удобную для приготовления салата посуду. Добавить фасоль, ананас, кукурузу, сладкий перец, сельдерей и сыр. Тщательно перемешать, посолить и поперчить по вкусу.
Malika Atametova
Салат из кальмара с рисом.
200г кальмара, 2 яйца. 100г риса, 100г майонеза, соль перец по вкусу.
Вот рецепт вкусного и несложного салатика: 1 копчёный окорочёк, 1 банка косервированной кукурузы, 1 пачка кириешек "Со вкусом курицы",1 упаковка моркови по-корейски, 1 небольшая луковица, майонез. Окорочёк мелко режем кубиками, так же мелко шинкуем лук, с кукурузы сливаем сок. Теперь соединяем все подготовленные продукты, заправляем майонезом и хорошенько перемешиваем. Приятного аппетита!)))