ЗАСОЛКА ГОРБУШИ
Покупаю мороженую рыбу, слегка размораживаю, отрезаю голову и хвост, режу пополам, вынимаю хребет и по возможности другие кости, срезаю плавники и в итоге получается 4 больших филейных куска.
1 столовая ложка соли + столько же сахара, обсыпаю нашу рыбоньку этой смесью, складываю в закрывающуюся посудину и в холодитьник на 3 суток.
Вот и готова слабосоленая рыбка, я очищаю ее от шкурки и нарезаю пластинками, складываю в опять же в закрывающуюся крышкой посудинку добавив несколько капель растительного масла.
Бутерброды с малосольной горбушей
На 4 порции потребуется:
8 тонких ломтиков батона
50 грамм сливочного масла
1 небольшой свежий огурец
100 грамм малосоленой горбуши
Слегка подсушите ломтики батона. Смажьте их равномерным слоем сливочного масла. Огурец нарежьте тонкими ломтиками наискосок. На слой сливочного масла уложите по одному ломтику огурца. Поверх огурца - выложите порезанную тонкими ломтиками соленую горбушу. При желании бутерброды можно нанизать на декоративные шпажки. Очень хорошо подавать такие бутерброды к чаю или кофе. Прекрасно смотрятся они и на фуршетном столе.
Закуски и салаты
хочу сделать бутерброды с красной рыбой.подскажите какую рыбу покупать чтоб засолить самой.и рецепт пожалуйста.
Лучше взять сёмгу, форель, горбушу.
http://www.delaysam.ru/kulinariya/kulinariya27.html
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-32350/
на 1 кг рыбы
2 ст ложки соли
1 ст ложка сахара
перец черный по вкусу
отрезать голову, хвост, плавники, рыбу разделить на две половинки, убрать все кости, хорошенько посыпать смесью из соли, сахара и перца, половинки соеденить и плотно завернуть в фольгу, убрать в холодильник на 24 часа, молосольная рыбка готова, полить лимончиком, посыпать укропчиком ммм вкуснятина!!
2 ст ложки соли
1 ст ложка сахара
перец черный по вкусу
Сёмга. Охлаждённую посыпать солью, смешанной с сахаром 1 к 10, под гнёт- в холодильник на сутки.
Горбуша, Кета. Солить - 1 ст. ложка на литр воды. Это "по-среднему". Кто-то любит малосолёную, кто-то - наоборот. Держать в этом рассоле дня 3. Вообще, чем сильнее концентрация соли, тем меньше времени требуется. Некоторые неделю держат. А я вот не могу есть такую, слишком хорошо помню, что она была сырой! И с Дальнего Востока теперь рыбу покупать расхотелось...
Я беру сёмгу. Расчёт такой: на 600 гр филе нужно 2 столовые ложки соли, 1 ст. ложку сахара, и молотый чёрный перец 0.5 чайной ложки. Все сыпучие ингр. смешать и натереть ими филе. Положить его в ёмкость, накрыть крышкой (без гнёта) и в холодильник на 10-12 часов. Очень нежная и вкусная рыбка получается.
Возьмите форель или семгу. Я обычно беру в гипермаркете Окей. Удалите кости, на две ложки соли (крупной) одна ложка сахару. Посыпьте, можно обильно, красная рыба лишней соли не возьмет. Оставьте в холодильнике на одни сутки и готово. Приятного аппетита!
горбуша вскусненькая
Советую Вам попробывать вот этот рецепс с семгой http://www.splet.spb.ru/recipe/salati/salat_ssemgoy
незнаю
СЕМГА - соль 2 ст. л. с горкой
сахар-1 ст. л. без горки.
Без костей, без специй.
Натереть и в холодильник на 2 дня в закрытой эмалированной или стеклянной посуде.
Рецепт проверен временем и всеми родственниками.
сахар-1 ст. л. без горки.
Без костей, без специй.