Закуски и салаты

как засолить капусту в виде четвертин либо половинок кочана СО СВЕКЛОЙ

Кристина
Знаменитая квашеная капуста по-грузински – рецепт «красной» закуски из капусты со свеклой.

Капусту нарезать крупными кусками ( на восьмушки) , свеклу тонкими ломтиками, стебли сельдерея и горький перец кусочками. Все овощи плотно уложить слоями в банку или кастрюлю, пересыпая нарезанным чесноком. Массу залить кипящим маринадом — 1 столовая ложка соли и 1 столовая ложка сахара на 1 л воды с 1/2 ст 9% уксуса так, чтобы овощи были полностью покрыты им. На 2—3 дня поставить в теплое место. Затем охладить, и квашеная капуста по-грузински готова.
Морковь сюда не кладут... Она даст сладковатый вкус и "убьёт" остроту... .
Долго не хранится...
Светлана Светлана
Лучший ответ
Капуста за 4 часа
1 большой качан капусты (около 2 кг) , 4 зубчика чеснока, 2 моркови, 1 свекла.
Для маринада: 1 стакан воды, 1/2 стакана сахара, 1/2 стакана растительного масла, 1/2 стакана уксуса 6%-го, 1 ст. л. соли. Капусту нашинковать ( а можно и просто на сегменты разрезать) , морковь и свеклу натереть на терке, чеснок мелко порубить. В кастрюле перемешать капусту, морковь, свеклу и чеснок. Приготовить маринад: развести в кипящей воде сахар, растит. масло, уксус, соль. Залить капусту полученным маринадом и оставить на 4 часа.
Алена М...
о! я присоединяюсь к вашему вопросу... сколько не искала по сети рецептов все оказалось полной ерундой, не тем... называется-капуста по корейски... у меня такое чувство, что квасят сперва капусту, а потом в готовую добавляют специи+чеснок по вкусу... но не так как пишут многие в нете - что кипятком или приваривают... или что то не договаривают... перепробовала уже рецептов 5 и не то..
Ирина Сидорова
Чимча (маринованная капуста по-корейски)

Ингредиенты:

10 кг капусты,
1/2-1 кг соли,
200-300 г чеснока,
горький красный перец по вкусу.

Приготовление:

Белокочанную (или пекинскую) капусту разрезать на 4-6 частей и залить крепким тёплым рассолом, оставить на 3-4 дня. Затем на мясорубке измельчить чеснок и горький перец. Достать капусту из рассола, промыть в проточной воде и промазать полученной острой смесью капустные листы (это нужно делать в перчатках!) , уложить в подготовленную тару под гнёт для закисания. Если капуста даёт мало сока, можно добавить воды. Капуста готова, когда забродит, как обычная квашеная капуста. Хранить в холодильнике.

Чимча по-другому

Ингредиенты:

2,5 кг капусты,
200-250 г молотого красного перца,
60-80 г чеснока,
2 головки кочанного салата,
50 г соли,
1 ч. л. сахара.

Приготовление:

Приготовить острую пасту – молотый перец развести небольшим количеством тёплой воды, добавить соль и сахар, зелень измельчить (можно в блендере) , чеснок выдавить сквозь пресс, тщательно всё смешать. Вилок капусты разрезать на 4-6 частей, тщательно промазать каждый листок, сложить капусту в плотные пакеты, завязать и положить на неделю в холодильник. Следите, чтобы пакеты были плотно завязаны, чтобы выделяющийся сок покрывал всю капусту, а запах не проник в холодильник (он долго не выветривается!) . Через неделю выложть капусту в посудину, накройте крышкой и дать постоять 2-3 дня. Хранится такая капуста не более месяца.
Елена Елфимова
Капуста по корейски:
на 3-х л бутыль... 1 качан капусты (нарезаем кубиками) , 1 свекла (кубиками) , 1 морковь (кружочками), 3 зубчика чеснока (порезать мелко), 1 стакан уксуса 9%,0,5 ст. раст. масла рафинир.
Заливка: 1 л воды, 1 ст. сахара, 2 ст. л. соли - закипятить... .
Овощи уложить в бутыль слоями. Капусту прижимать, но не сильно. Влить уксус, масло. Рассол закипятить и горячим залить капусту. Бутыль накрыть крышкой (пластмас. ) и укутать.
Через сутки капуста готова.
... В течении суток 1-2 раза капусту в бутле перевернуть, встряхнуть и опять укутать. Если не хватит заливки спокойно заливайте кипяченной водой.
моя мама давно делала, рецепт назывался Капуста по-армянски ...сейчас не смогу найти, извините, может вам под таким названием он в интернете попадется.. . :)))
Капуста соленая со свеклой.
4 кг белокач. купусты
50 гр чеснока
50 гр хрена
50 гр зелени петрушки
150 гр свеклы
Рассол : на 2 л воды- 100 гр соли, 100 гр сахара.
Разрезать капусту на 4-6 кусков, удалив кочерыжку. Нарезать мелко чеснок и петрушку. Хрен натереть на терке. Свеклу нарезать крупными кубиками.
Плотно сложить продукты в кастрюлю (ведро) Послойно: на дно немного свеклы, затем - зелень, капусту и т. д.
Рассол вскипятить, дать немного остыть и теплым залить капусту. Закрыть крышкой, положить груз. Оставить на 48 часов при комнатной температуре, а затем убрать в прохладное место ( в холодильник) . Готово на 5-ый день.
Рецепт проверенный! ! Делала неоднократно! ! Очень вкусно! !
!!
!!!!!!
Капусту нарезать крупными квадратами, красную свеклу тонкими ломтиками, сельдерей и перец кусочками. Все овощи плотно уложить слоями в банку или кастрюлю, пересыпая нарезанным чесноком. Массу залить кипящим маринадом — 1 столовая ложка соли и 1 столовая ложка сахара на 1 л воды с уксусом так, чтобы овощи были полностью покрыты им. На 2—3 дня поставить в теплое место. Затем охладить, и КВАШЕНАЯ КАПУСТА ПО-ГРУЗИНСКИ готова.
капуста белокочанная свежая - 1кочан
свекла - 1 шт.
перец жгучий красный - 1шт.
чеснок - 1горсть
уксус - по вкусу
зелень сельдерея или петрушки - по вкусу
соль - по вкусу
сахар - по вкусу

Это рецепт из интернета. Я сахар и петрушку не кладу. Перца побольше. И как квадратиками резать круглый кочан, не знаю. Маленький кочан режу на 4 куска, а крупный - на 8.

В холоде хранится долго.
~~~Aidana ~~~
Старый дедовский рецепт, дед научил сам пользуюсь и другим советую: Капусту два средних качана мелко режут, в тазу перемешивают с стопкой соли (получится средне соленая) и столовой ложкой семян укропа, хорошо переминают, пока капуста не даст сок, затем очень плотно, с помощь скалки или картофелемялки утрамбовывают в трехлитровую банку, прокладывая слои лавровым листом (4-5 штук на банку) и ставят банку на пол (на полу типа прохлажднее, а не из религиозных побуждений) на следующий день капусту необходимо проткнуть до дна длинным ножом, что бы вышли газы. Примерно на третий день капуста проквасится и ее можно убрать в хололильник. Храниться она примерно 3-5 мес.
Думаю можно и с четвертями так же поступить, только наверно нарезать их на восьмушки, так в тазу помять и в банку под хороший гнет, и никакой воды, никакого маринада добавлять не надо.
Дед сам с урала, всю жизнь он, его дед и так далее солили капусту на зиму :)